Амурское время
00:09
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

МЧС России призывает граждан оборудовать жилье пожарными извещателями

09:4911.01.2022 1337 18+

По статистике, около 80 % всех техногенных пожаров происходит в жилых домах. Основными причинами подобных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электронагревательных устройств и отопительных печей.

Способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении пожарный извещатель. В первые минуты развития пожара можно эвакуироваться и оповестить об опасности окружающих. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому целесообразно установить пожарный извещатель в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д. на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

С 1 марта 2021 года все строящееся жилье в обязательном порядке должно быть оборудовано дымовыми пожарными извещателями. В настоящее время проходят процедуру согласования изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязательное требование по оборудованию извещателями уже эксплуатируемых жилых домов любой этажности.

Напомним, автономные дымовые пожарные извещатели представляют собой устройства, работающие от автономного источника питания. Их работоспособность можно определить по миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.