Амурское время
01:58
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1158.85 4.99
ММВБ 3451.25 0.12

Пожарную безопасность церквей и храмов Приамурья проверили инспекторы надзорной деятельности

09:5206.01.2022 16+ 1812 18+

Накануне празднования Рождества Христова государственные инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области провели целый комплекс практических мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в культовых учреждениях: были проинспектированы помещения церквей и храмов, проведены инструктажи по пожарной безопасности со служителями.

Подобные мероприятия организуются в преддверии всех великих церковных праздников, в честь которых на торжественных богослужениях собирается большое количество верующих. Кроме того, в церквях используется открытый огонь, свечи, имеются деревянные изделия, большое количество горючих материалов, поэтому, чтобы не допустить происшествий, необходимо уделить повышенное внимание вопросам безопасности людей.

С целью обеспечения пожарной безопасности государственные инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы посетили места проведения праздничной литургии.

«Во время Рождественских праздников ежегодно государственные инспекторы по пожарному надзору усиливают контроль за местами праздничных богослужений. В преддверии Рождества проверяется наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения и состояние эвакуационных выходов, также в ходе посещения особое внимание уделяется организации дежурства администрации объектов в период проведения Рождественских мероприятий, проверке подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара».

Во время новогодних и рождественских праздников личный состав Главного управления МЧС России по Амурской области и его структурных подразделений продолжает нести службу в режиме повышенной готовности.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил безопасного поведения в храмах:

- закатывайте рукава одежды при зажигании свечей с подсвечников;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите план эвакуации из молельного зала и из здания церкви в целом;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покиньте помещение быстро, но не создавая паники и давки.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.