Амурское время
21:26
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.85 3.13
ММВБ 3435.99 6.37

Более десяти членских организаций ТПП РФ в регионах получили льготное финансирование ФРП

17:1730.06.2021 16+ 4111 18+
В течение июня с.г. более десяти членских организаций системы ТПП РФ в регионах получили одобрение на льготное финансирование Фонда развития промышленности (ФРП).

Как отметил вице-президент ТПП РФ, член Экспертного совета ФРП Дмитрий Курочкин, в проработке и подготовке, а в некоторых случаях и в инициировании проектов принимали активное участие региональные торгово-промышленные палаты (ТПП Чувашской Республики, Южно-Уральская, Вятская, Пермская, Тульская, Волгоградская, Удмуртская ТПП), комитеты и советы ТПП РФ (Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике, комитеты по предпринимательству в сфере строительства, здравоохранении и медицинской промышленности, текстильной и легкой промышленности, лесопромышленном комплексе, по энергетической стратегии и развитию ТЭКа и АПК).

В течение июня продолжилось активное информирование региональных и муниципальных палат и их членских организаций из числа промышленных предприятий, в том числе принявших участие в специализированных региональных мероприятиях под эгидой ТПП РФ в г.Новосибирске (3.06.2021 г.), г.Дубне (16.06.2021 г.) и г.Орехово-Зуево (17.06.2021г.). Палаты в регионах адресно работали с предпринимательским сообществом, постоянно информировали предпринимателей о возможностях получения промышленными предприятиями поддержки по программам Фонда, обсуждали положительные практики работы и имеющиеся проблемы.

Активность взаимодействия ТПП РФ и ФРП остается на высоком уровне. Так, за июнь т.г. 12 предприятий-членов системы ТПП РФ получили право на льготное финансирование ФРП, в частности:

1. ООО «Компания «ПромАрсенал» (Челябинская область, Челябинск, член Южно-Уральской ТПП с 2013 г.), которой одобрен заем по программе «Станкостроение» для запуска нового цеха по производству мелкоразмерных инструментов. Потенциальными заказчиками новой продукции являются предприятия корпораций «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», ОДК, «Транснефть», многочисленные предприятия среднего бизнеса.

2. ООО «Металлопрокатный завод» (Тульская область, Тула, член Тульской ТПП с 2015 г.) реализует проект «Повышение производительности труда путем внедрения нового высокотехнологического оборудования». Проект предполагает оптимизацию производства сварных строительных и мостовых конструкций, что позволит увеличить производительность труда на 30% уже к 2022 году.

3. ОАО «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож» (Кировская область, Киров, член Вятской ТПП с 1993 г.) модернизирует производство резиновых напольных покрытий для помещений животноводческих комплексов и манжет люка стиральных машин. Мощности производства покрытий для сельского хозяйства вырастут на 550 тонн в год, изделий для бытовой техники – на 100 тонн в год.

4. ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (Пермский край, Пермь, член Пермской ТПП с 1994 г.) запустит производство комплектующих для системы пожаротушения к вертолетам. Заказчиком продукции выступит «Кумертауское авиационное производственное объединение», выпускающее модифицированные вертолеты Ка-32 для тушения пожаров. Новое производство позволит снизить зависимость отечественных производителей вертолетов от зарубежной продукции со 100% до 53%.

5. АО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко», (Чувашская Республика, Чебоксары, член ТПП Чувашской Республики с 1994 г.) планирует обновление технологического потенциала предприятия с целью расширения номенклатуры и увеличения выпуска перспективной гражданской продукции. Приобретение нового оборудования для основного производства позволит предприятию нарастить выпуск современной продукции электронного приборостроения для нужд железнодорожного станционного хозяйства и предприятий ТЭКа и других отраслей экономики.

6. ООО «Русхимпром» (Волгоградская область, Волгоград, член Волгоградской ТПП c 2020 г.) планирует запуск серийного производства перспективных инновационных сырьевых компонентов – заменителей дефицитного в мире природного сырья, применяемого при производстве клеев, резиновых смесей, полимеров, электроизоляции, ЛКП: синтетической канифоли и алифатической углеводородной смолы С5.

7. ООО «Орион» (Удмуртская Республика, Увинский район, д. Узей-Тукля, член Удмуртской ТПП c 2018 г.) реализует проект по модернизации действующего производства с целью наращивания производственных мощностей фанерного производства и гнуто-клееных деталей.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.