Амурское время
18:46
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В с.Ивановке Зейского района работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области (ВИДЕО)

11:2517.06.2021 1941 18+

Прогноз Амурского ЦГМС об ухудшении погодных условий оправдался. Прошедшие по области дожди привели к подтоплению участков автомобильных дорог и приусадебных участков.

По оперативной информации, в Зейском районе выпавшие осадки привели к подтоплению 11 приусадебных участков в селе Ивановка и 7 участков дорог местного значения. В результате подъема уровня воды в реке Правый Уркан подтоплено дорожное полотно на 1 км, 4 км и 5 км дороги сообщением с. Ивановка – г. Зея протяжённостью до 400 м и глубиной до 45 см, проезд возможен на технике высокой проходимости. Вода вышла на четырех участках дороги между селом Заречное и поселком Амуро-Балтийск общей протяженностью до 200 м и глубиной до 50 см. Проезд возможен на технике высокой проходимости.

 В результате подъема воды в реке Гулик на 10 км автомобильной дороги местного значения сообщением г. Зея – п. Гулик 16 июня был подтоплен участок дороги протяженностью до 350 м и глубиной до 25 см. По состоянию на утро 17 июня, вода ушла, проезд возможен для любого вида транспорта.

Для мониторинга гидрологической обстановки и оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки на территории Зейского района работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области, 10 пожарно-спасательной части г.Зеи, ПЧ-38 с. Овсянка, спасатели поисково-спасательной группы г. Зеи ПСО Амурского центра ГЗ и ПБ.

«Синоптики прогнозируют дальнейшее выпадение осадков. В превентивных целях, на случай ухудшения обстановки при подъеме уровня воды в реке Правый Уркан в село Ивановку Зейского района прибыла оперативная группа Главного управления, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. – Оперативная группа оснащена оборудованием для оказания помощи населению и проведения мониторинга гидрологической обстановки с воздуха, плавательными средствами».

От прошедших дождей пострадали три участка дорог в Магдагачинском районе. Поднялся уровень воды в ручье Усетали и реке Кутичи. Вода вышла на дорожное полотно, подтопила и размыла два участка дороги сообщением пгт. Магдагачи – пос. Толбузино на 9 и 17 км автодороги. В результате подъема воды в реке Малая Тыгда произошел выход воды на дорожное полотно на 6 км автодороги между населенными пунктами Тыгда и Черняево. Подтоплены участки протяженностью до 100 м и глубиной до 2 м. Проезд автотранспорта не возможен.

 В результате подтопления дорожного полотна без транспортного сообщения в Магдагачинском районе оказались три населенных пункта: поселки Толбузино и Кузнецово, село Черняево. В этих населенных пунктах, по информации администрации, тяжелобольных жителей нет, имеется запас продуктов питания и медикаментов.

В Магдагачинском районе находятся спасатели поисково-спасательной группы г.Свободного ПСО Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. С утра 17 июня спасатели организовали лодочную переправу для жителей села Черняево и поселка Кузнецово. Специалисты дорожной службы района ведут работы по восстановлению дорожного полотна.

Паводковая обстановка находится на контроле Главного управления МЧС России по Амурской области.

«В случае ухудшения обстановки для оказания помощи населению в готовности находится аэромобильная группировка Главного управления, в ее составе пожарные, спасатели, государственные инспекторы ГИМС, все имеют большой опыт оказания помощи населению и ликвидации последствий наводнений. Аэромобильная группировка оснащена плавательными средствами, необходимым оборудованием», - уточнил Игорь Смирнов.


Комментарий: Алексей Жуков - врио начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Амурской области


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.