Амурское время
03:32
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59

Амурские школьники принимают участие в межрегиональных соревнованиях «Школы безопасности»

14:1115.06.2021 16+ 1751 18+

С 13 по 17 июня на базе оздоровительного лагеря «Никишиха» в Читинском районе Забайкальского края проводятся межрегиональные соревнования «Школы безопасности», в которых принимают участие 11 команд субъектов Дальнего Востока.

Амурскую область на соревнованиях представляет команда «Юные спасатели» школы №3 поселка Новобурейский. Руководитель команды Евгений Викторович Быстров, преподаватель ОБЖ, уже более 20 лет ведет в школе кружок юных спасателей. За эти годы школу выживания в природной среде прошли сотни ребят поселка Новобурейский, в том числе и дочь Евгения Викторовича Светлана, которая сейчас в родной школе преподает физкультуру.

«Помимо воспитания в детях патриотизма, а также силы воли и выносливости, соревнования преследуют цель популяризации спасательной службы и пожарно-спасательного дела», - отметил на открытии «Школы безопасности» Руслан Кульков, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Ребятам скучать не приходится. Каждый день их ждут новые соревнования. 14 июня школьники соревновались в комбинированной пожарной эстафете и комплексном силовом упражнении. Настрой у детей самый серьёзный. За считанные секунды ребятам необходимо было надеть пожарную экипировку, надеть спасательную петлю на манекен пострадавшего, присоединить рукава к разветвлению и, наконец, попасть струёй воды в мишень. Этапов у эстафеты немного, но каждый сложен и требует от ребят выкладки на все сто. Ведь от победы могут отделять лишь доли секунды.

«Ребята прошли неплохо первые этапы соревнований, - рассказал Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения ООО «Росссоюзспас». – По итогам первого дня у нас третье место в пожарной эстафете и третье место в комплексном силовом упражнении. Сегодня у команды очередной этап - поисково-спасательные работы при ликвидации последствий техногенной чрезвычайной ситуации. А вечером у ребят творческая конкурсная программа – представление команд».

 Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю является одним из организаторов соревнований. Спортсменам предоставляется всё необходимое оборудование для прохождения этапов, часть из которых проводится непосредственно сотрудниками ведомства. Представители Главного управления входят в судейскую коллегию соревнований.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.