Амурское время
02:09
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Подопечные социально-реабилитационного центра «Мечта» побывали на экскурсии в пожарной части

09:1715.04.2021 16+ 2653 18+

Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. Экскурсии в пожарную часть для детей школьного и дошкольного возраста – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребенку и запомнится надолго.

14 апреля в специализированной пожарно-спасательной части прошла экскурсия для детей из Благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта». Воспитанники центра смогли познакомиться с работой огнеборцев, с оснащением пожарного автомобиля и пожарным обмундированием. Экскурсию для ребят провел старший инженер-руководитель дежурной смены старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Дуда.

В начале встречи он провел гостей по служебно-бытовым помещениям пожарной части: в комнату для теоретической подготовки пожарных, место отдыха караула, пункт связи части. Истории создания части, режим работы, боевые дежурства, снаряжение, используемое в работе - вот те основные моменты, на которые обратил внимание посетителей экскурсовод. А потом Дмитрий повел ребят в гараж специализированной пожарной техники. Вот тут-то началась самая интересная часть экскурсии для ребят!

Мальчикам и девочкам Дмитрий Дуда рассказал, что хранится в большой красной пожарной машине. Объяснил, для чего нужны все эти «железяки», «шланги» и «кувалды» - именно так называли ребята пожарно-спасательной оборудование в самом начале экскурсии. Потом Дмитрий проводил ребят в ту часть гаража, откуда выезжают автомобили по тревоге. Здесь пожарный показал гостям, как быстро он одевается на срочный выезд. Секунда – и на нем надеты штаны и сапоги, еще секунда – боевка запоясана ремнем, один миг и пожарный в полном боевом обмундировании готов запрыгнуть в машину и мчаться на пожар. Ребят такая скорость очень удивила, а один из мальчиков постарше сказал, что тоже хочет попробовать.

 «Такая скорость надевания боевки приходит с опытом, но, надо сказать, юноша справился с задачей очень неплохо – сапоги надел правильно, пояс застегнул. Каску, правда, криво надел, но это не беда, если пойдет в пожарные - научим», – резюмировал старший лейтенант внутренней службы Дуда.

На прощание Дмитрий отвел ребят в ту часть гаража, где стоят квадроциклы. Ребята по очереди поседели за рулем белых вездеходов с надписью МЧС России на боку. Затем воспитанники центра «Мечта» построились у пожарного автомобиля и позвали Дмитрия на памятное фото.

«В нашей пожарной части экскурсии проходят регулярно, и мы этому очень рады, потому что особое внимание мы уделяем тому, чтобы донести до ребят основные правила безопасности жизнедеятельности. Дети получили много впечатлений и море положительных эмоций», - рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Алексей Булкин.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.