Амурское время
18:50
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44

Инспекторы государственного пожарного надзора Приамурья подвели итоги первого месяца 2021 года (ФОТО, ВИДЕО)

09:2909.02.2021 16+ 2798 18+

Инспекторы пожарного надзора Приамурья подвели статистические итоги января 2021 года. Отмечен рост количества техногенных пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: за первый месяц года в Амурской области зарегистрировано 228 пожаров, что превысило прошлогоднее значение только на 2,2%. Иначе выглядит ситуация, если проанализировать пожары в зданиях жилого назначения и надворных постройках. Здесь рост существенен и составил почти 40%: в жилом фонде области произошло 142 пожара в январе 2021, а в январе 2020 года – 102 пожара.

На втором месте по количеству зарегистрированных пожаров находится транспорт, где за прошлый месяц произошел 21 пожар. По пять загораний произошло в зданиях производственного и общественного назначения.

В январе 2021 года увеличилось количество травмированных и погибших людей на пожарах: 17 человек погибли и 13 пострадали в 2021, в 2020 году за аналогичный период зарегистрировано 14 погибших и пять пострадавших. Среди пострадавших есть и дети – в 2021 году травмировано две девочки, в прошлом году один ребенок.

Традиционно, основными причинами возникновения пожаров стали:

- неосторожное обращение с огнем – 78 пожаров, из них 32 возникли из-за неосторожного обращения с огнем при курении;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 67 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 33 пожара.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в трех самых крупных городах Приамурья: в Благовещенске в январе произошло 56 возгораний, в Белогорске – 26 и в Свободном – 23.

Ежегодно для предотвращения возникновения пожаров инспекторами государственного пожарного надзора Приамурья проводится профилактическая работа. В отопительный период специалисты всех отделов надзорной деятельности и профилактической работы области на вверенной территории в рамках программ «Отопление», «Осторожно - печка», «Огонь и дети» ежедневно выходят в рейды в жилой сектор для проверки соблюдения норм и требований пожарной безопасности, бесед с жильцами с одной единственной целью - предупредить возникновение пожаров.

Только в Благовещенске инспекторы каждый день проверяют по 10-15 частных домов. На особом контроле и так называемые дома барачного типа, небольшое загорание в которых может в одночасье лишить крова сразу несколько семей.

«Несмотря на постоянную профилактическую работу в текущем году отмечен рост количества пожаров в жилом секторе, - рассказал в ходе очередного рейда заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Алексей Панков. - Из 56 зарегистрированных в областном центре пожаров 18 произошло в зданиях жилого назначения и надворных постройках. Выходя в рейды, мы особое внимание уделяем домам с низкой пожарной устойчивостью, в первую очередь, это деревянные дома с печным отоплением. Обращаем внимание хозяев не только на печи, их устройство и правила эксплуатации, но и на состояние электропроводки. Именно из-за нарушений монтажа и правил эксплуатации электрооборудования чаще всего вспыхивают пожары. Нередко они возникают, когда жильцы совершенно не готовы на них отреагировать - в ночное время, что может повлечь трагические последствия. Об этом и говорим в ходе проверок с жителями, пытаемся пробудить ответственное отношение к собственной жизни и безопасности».

Еще одним итогом рейдов становятся протоколы на нарушителей норм и требований пожарной безопасности, но к этой мере инспекторы пожарного надзора прибегают в крайних случаях, в основном, когда нарушение фиксируется повторно. Цель рейдов не оштрафовать и наказать, а предотвратить возгорание.

Комментарий: Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Алексей Панков.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.