Амурское время
08:43
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1128.26 3.66
ММВБ 3312.77 4.51

В День российской науки МЧС России рассказало о своих новейших разработках

15:1709.02.2021 3540 18+

Указом Президента от 25 декабря 2020 года, наступивший 2021 год в Российской Федерации объявлен годом Науки и технологий. Накануне, 8 февраля, российское научное сообщество отметило День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Для МЧС России это праздник по-своему близок. В структуре Министерства функционируют два научно-исследовательских института. Научно-исследовательские подразделения имеются и в ведомственных образовательных учреждениях. Общая численность научного персонала превышает 1200 человек.

Научная деятельность в системе МЧС России служит снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется разработкам и внедрению новых пожарно-спасательных технологий, а также техническим решениям и информационным системам в области предотвращения ЧС.

В 2020 году ВНИИ ГОЧС совместно с другими заинтересованными ведомствами ведет ряд разработок по созданию новых и модернизации существующих технических средств.

Научная деятельность ведется и на базе учебных заведений ведомства. В Санкт-Петербургском Университете государственной противопожарной службы МЧС России создан и реализован проект «Диджитал спасатель». Он формирует ответственное отношение молодежи к правилам пожарной безопасности, а также к поведению в различных чрезвычайных ситуациях.

Ведомственная наука широко востребована зарубежными партерами. По таким научным направлениям, как пожаровзрывобезопасность веществ и материалов, экстренная и радиационная медицина, экстремальная психология - на нас ориентируется весь мир.

За последний год наука МЧС России приняла участие в разработке 7 образцов пожарно-спасательной техники и оборудования. Из них - насосно-рукавный комплекс «Водолей» и аэродромный пожарный автомобиль СПАСА, уникальные в мировом масштабе.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.