Амурское время
23:32
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

За культуру безопасного поведения

10:5304.02.2021 16+ 2223 18+

Нарушения правил пожарной безопасности нередко приводят к печальным последствиям. По оперативным данным, в текущем году в области произошло уже 238 пожаров, в том числе в областном центре – 56, при этом 15 человек погибли в огне, пострадали двое детей.

С целью предупреждения пожаров независимо от праздников и выходных дней амурские инспекторы государственного пожарного надзора в рамках профилактических операций «Отопление», «Осторожно: печка», «Огонь и дети» организуют ежедневные рейды по жилому сектору, при этом особое внимание обращается на устройство отопительных печей, состояние электропроводки, исправность бытовых электроприборов, соблюдение правил хранения газовых баллонов, дров и угля. В ходе рейдов распространяются памятки по пожарной безопасности, подготовленные Амурским областным отделением ВДПО, родителям предлагается проводить с детьми регулярные профилактические беседы о том, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения.

Предотвратить трагедию – общая наша задача. Так, в областном центре в связи с участившимися случаями пожаров управлением образования рекомендовано в школах с привлечением дружин юных пожарных активизировать профилактические мероприятия с обучающимися. Учитывая сложную пожароопасную обстановку, как только появилась возможность, специалисты Амурского областного отделения ВДПО начали проводить занятия с детьми в образовательных организациях.

Один из таких уроков по воспитанию культуры безопасного поведения состоялся в МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска». Заместитель председателя Амурского ВДПО Александр Станкевич напомнил правила пожарной безопасности второклассникам в доступной для ребят форме. «При пожаре, который произошел в Благовещенске 19 января в деревянном двухквартирном доме, пострадали две ученицы этой школы. О страшных последствиях пожара ученики школы знают. А в одном из вторых классов на уроке была девочка - свидетель этого пожара. И все это придало серьезности занятию и ответственного отношения к теме беседы», - рассказал Александр Станкевич.

Во время урока школьники отвечали на вопросы, приводили примеры нарушений правил пожарной безопасности и их возможные последствия, сами задавали вопросы, а в завершении урока посмотрели обучающие мультфильмы по пожарной безопасности. Урок был насыщенным, познавательным и важным.

По мнению организаторов занятий, обучать детей правилам пожарной безопасности нужно с самого раннего возраста и в детском саду, и в школе, и дома. «Только совместными усилиями, привлекая родителей, мы сможем воспитать в наших детях высокую культуру безопасного поведения», - сказал председатель Амурского областного отделения ВДПО Олег Томарович.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.