Амурское время
19:33
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

Увидел дым - позвони "101"

11:5304.02.2021 2307 18+

Спасатели и пожарные все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы происшествий предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать об этом в экстренные службы, надеясь, что это сделает кто-то другой. Очевидцы увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Незамедлительно позвонить в службу спасения и сообщать о происшествии и о том, что в опасности могут находиться люди, они не считают нужным.

А ведь специалисты МЧС реагируют на пожар, как и на любое другое происшествие, получив информацию от диспетчера, которому, в свою очередь, о пожаре сообщают ответственные граждане. Поэтому, чем быстрее поступит сообщение, тем быстрее пожарные и спасатели прибудут к месту вызова, а значит больше шансов избежать потерь, и людям, оказавшимся в западне, получить помощь. Согласно главе V «Права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности» закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», граждане обязаны «при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров».

 ГУ МЧС России по Амурской области призывает амурчан не оставаться равнодушными. Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб.

При возникновении пожара:

немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;

кратко и четко опишите, что горит (квартира, жилой дом, чердак, кровля, мусор или иное);

назовите адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

назовите свою фамилию и номер телефона;

старайтесь оповестить о пожаре как можно больше людей;

если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей;

помните, что дым при пожаре также опасен, как и пламя, поэтому выходите из задымленного помещения, пригнувшись, если есть возможность - дышите через мокрую ткань;

Не теряйте бдительность, берегите себя и близких!

В случае возникновения пожара или другой нештатной ситуации телефон пожарных и спасателей:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов;

- "112" - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.