Амурское время
16:37
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Не захламляйте подъезды, чтобы не было пожара

10:5028.01.2021 1940 18+

По статистике более половины пожаров приходится на жилой сектор. Возгорания, происходящие в многоквартирных жилых домах, особенно опасны. Виновниками пожаров часто являются сами жители, которые устраивают на лестничных клетках и поэтажных пролётах кладовые, храня в них горючие материалы.

Захламление путей эвакуации затрудняет свободный выход людей через лестничные клетки из здания при возникновении пожара. Пламя может легко перебросится с хранимых на площадке предметов на входные двери квартир, в результате люди, находящиеся в своём жилье, начнут задыхаться продуктами горения (дымом, гарью). Особенно могут пострадать те, кто живет на верхних этажах.

За нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах жители дома (квартир), могут быть привлечены к административной ответственности.

В связи с этим ГУ МЧС России по Амурской области просит соблюдать основные правила:

не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах бензин, керосин, нитрокраску и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

не захламляйте чердаки и подвалы различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях;

не устанавливайте мебель в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами;

если пожар произошёл вне вашей квартиры и пользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, то не открывайте дверь, обливайте её водой изнутри, закройте отверстия мокрыми полотенцами или тряпками;

если дым проник в квартиру, держитесь около пола. Укрыться можно только на балконе, закрыв за собой дверь.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.