Амурское время
23:44
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1184.17 3.28
ММВБ 3442.63 3.76

Пожарные Благовещенска ликвидировали условный пожар на корабле ЗАО «Пассажирский порт АмурАссо» (ФОТО, ВИДЕО)

14:4828.01.2021 16+ 2189 18+

Пожарно-тактические учения прошли на ЗАО «Пассажирский порт АмурАссо». Огнеборцам города Благовещенска необходимо было ликвидировать условный пожар на речном судне технического флота.

«По замыслу учений, в трюме корабля речного порта во время проведения ремонтно-сварочных работ возник пожар, - рассказал Константин Рыбалко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе. - В одном из отсеков судна оказались заблокированы люди. Главное задачей личного состава пожарной охраны гарнизона было организовать тушение судна, спасти людей и предотвратить распространение «огня» на рядом стоящие корабли».

Подобные пожарно-тактические учения позволяют отработать на практике весь алгоритм взаимодействия заинтересованных служб, в том числе и ответственных лиц того объекта, на котором возник пожар.

В 10:00 командир судна сообщил о «пожаре» в службу спасения – учения стартовали. Автоматически по повышенному номеру вызова к месту вызова были направлены огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона По прибытии руководитель тушения пожара оценил обстановку и подтвердил высокий ранг пожара, а также выяснил, что на борту горящего судна остались 5 человек, заблокированных в насосном отсеке.

Руководителем штаба тушения пожара было принято решение сформировать сразу три звена газодымозащитной службы. Одно было направлено на защиту с восточной стороны корабля со стволом «курс-8». Второе звено занималось охлаждением судна с юго-восточной стороны, используя проложенную магистральную линию от майны, вырубленной и поддерживаемой в пригодном состоянии весь зимний сезон работниками порта специально для обеспечения подачи воды в случае возникновения возгорания. И третье звено проводило вскрытие люка с южной стороны для подачи объёмного тушения ГПС-600. В это же время личный состав специализированной пожарно-спасательной части устанавливал дымосос от ПКС-300 на нагнетание воздуха с западной стороны, где находились запертые в насосном отделении члены экипажа. С задачами учений личный состав пожарно-спасательных формирований справился в полном объеме: условный пожар был ликвидирован, «заложники возгорания» спасены, рядом стоящие суда не пострадали.

Учения получились зрелищные и масштабные. Согласно плану привлечения сил и средств, в них было задействовано шесть пожарных автоцистерн АЦ-40, аварийно-спасательный автомобиль, пожарно-компрессорная станция ПКС-300, штабной пожарный автомобиль. С «огнем» боролось 52 человека личного состава всех пожарно-спасательных частей г. Благовещенска. Роль статистов, изображавших заблокированных в трюме членов экипажа, играли курсанты – ученики специализированного класса МЧС лицея № 6. Для ребят это был бесценный опыт и погружение в профессию пожарного.

Подобные пожарно-тактические учения в Приамурье проходят регулярно. Их цель - позволить личному составу пожарно-спасательных подразделений области наглядно оценить сложность объекта, изучить его особенности на месте, распланировать грамотную расстановку сил и средств при различных нештатных ситуациях и отработать на практике весь необходимый алгоритм взаимодействия заинтересованных служб, в том числе и ответственных лиц того объекта, на котором возник пожар.


комментарий: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Константин Рыбалко


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.