Амурское время
20:19
Вторник, 23 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1175.76 0.29
ММВБ 3484.41 1.15

Азбука безопасности. В морозы пожары происходят чаще

11:4329.01.2021 16+ 3136 18+

На территории Приамурья сохраняются сильные морозы. По прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие дни в Приамурье сохранится морозная погода. 30-31 января по северу области ночные температуры могут понижаться до -41-46 градусов, по южным и центральным районам - до -27-32 градусов. 

«Исходя из многолетних наблюдений за пожарной обстановкой в Приамурье, отмечаем: при понижении температуры возрастает число пожаров в жилом секторе. И связаны эти пожары с нарушением правил эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов. Нынешняя зима не является исключением. Практически ежедневно пожарно-спасательные подразделения области выезжают на тушение пожаров в квартирах, жилых домах и надворных постройках. Согласно оперативным сведениям, с начала года на территории области зарегистрировано 202 пожара, большая часть которых – в жилом секторе, - рассказал Вадим Сухоруков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области. – Усиливаются морозы, холодает в жилище, люди усиленно топят печи и включают обогреватели. Это закономерно. Настораживает то, что при этом о соблюдении правил пожарной безопасности амурчане забывают». 

Меры пожарной безопасности, которые позволят избежать пожаров в жилище, просты и не требуют значительных затрат. Прежде всего, это предельная осторожность с огнём и пожароопасными предметами.  

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы. 

Не допускайте перекала печи. 

Не позволяйте детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами. 

Не перегружайте электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов. 

Используйте электроприборы только в соответствии с инструкцией. 

Не используйте самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства. 

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. 

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль противопожарного состояния объектов должен быть усилен. 

Следуйте советам специалистов. Наша «Азбука безопасности» поможет сделать вашу жизнь безопаснее. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:  

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; 

- «01» - со стационарных телефонов; 

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.