Амурское время
21:22
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1168.21 9.47
ММВБ 3458.13 0.73

В новом году в Приамурье зарегистрировано 20 пожаров в гаражах

14:5614.01.2021 16+ 2839 18+

Согласно оперативным сведениям, за 13 дней нового года в Приамурье зарегистрировано 103 пожара, из них 20 произошли в гаражах, в 13 случаях горели автомобили.

В ночь на 13 января на центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило сообщение о пожаре в гаражном боксе по ул. Нагорной. К месту пожара оперативно прибыли огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и в течение восьми минут ликвидировали открытое горение. Бокс пожарные спасли. Вероятная причина этого пожара - аварийный режим работы электрооборудования.

Еще один пожар в гараже произошел в Благовещенске днем 10 января. Пожар вовремя обнаружили и сообщили в пожарную охрану, благодаря чему он не получил большого развития. От огня пострадало потолочное перекрытие на площади около 1 кв.м. Пожар явился следствием нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Согласно статистике, пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Как правило, гараж находится в составе гаражного массива, одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от жилых домов, поэтому пожар в гараже чреват быстрым распространением огня. Кроме того, большинство автолюбителей хранят в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает автовладельцам основные правила пожарной безопасности в гаражах:

  • не сушите картофельные ямы открытым огнем и не позволяйте это делать соседям;
  • при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;
  • позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);
  • наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках;
  • не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь;
  • приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.
  • не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;
  • категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;
  • все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;
  • в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.