Амурское время
21:37
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1131.05 0.54
ММВБ 3315.29 2.12

Как вести себя при пожаре детям, если они дома одни

09:4203.01.2021 2531 18+

  Вот и наступили долгожданные зимние каникулы. Не всегда родители смогут быть дома со своими детьми: многие работают в праздники. Важно помнить, что ребенок сам не научится правильно действовать в случае экстренной ситуации, такой как пожар, его нужно готовить, рассказывать, заучивать вместе с ним алгоритм действий и приводить примеры. 

  Яркий пример правильного поведения школьника – действия семилетнего Ильи из Благовещенска при пожаре, который произошел 22 декабря в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по ул. Чайковского, 22, около 16:30. Первоклассник Илья, живущий на четвертом этаже, почувствовал легкий запах дыма и не растерялся. Он подумал, что горит проводка. Первое, что он сделал правильно – это сообщил о случившемся маме. Не проигнорировал запах дыма, а проявил бдительность. В свою очередь, мама первоклассника дала ему важно указание – отключить по возможности все электроприборы, одеться теплее и покинуть квартиру, обратиться к соседям.

  Илья последовал совету мамы, но выйти из квартиры не смог. Когда ребенок открыл входную дверь, у него перехватило дыхание – на площадке четвертого этажа уже было сильное задымление. И в этой ситуации мальчик поступил правильно: он вернулся в квартиру, прикрыв за собой дверь, но не закрыв ее на замок, что сэкономило время пожарным при проведении разведки и проверки квартиры на наличие людей, и не позволило дыму интенсивно ее заполнить. Когда пожарный оказался в квартире, Илья не прятался в труднодоступных местах: под шторами, в шкафу или под кроватью, как часто делают дети. Это тоже помогло выиграть время, а оно бесценно в экстренных ситуациях. 

  Все в совокупности позволило в тот день избежать трагедии: своевременное обнаружение возгорания и сообщение о нем в службу спасения, оперативная работа огнеборцев и безусловно грамотные действия Ильи и его мамы, которая, несмотря на страх и тревогу за сына, помогала ему по телефону сконцентрироваться и не паниковать, напоминала, что нужно делать.

  Алгоритм действий в случае возникновения пожара, которому родителям необходимо научить своих детей:

при появлении запаха дыма в квартире, как можно быстрее найти его возможный источник;

сохранять спокойствие, паника – не помощник;

сообщить о случившемся взрослым;

внимательно проверить комнаты, балкон, выглянуть на всякий случай на лестничную площадку. Лучше быть уверенным в своей безопасности, чем пропустить начало возгорания;

если в доме что-то загорелось, но потушить самостоятельно не получается, стоит немедленно покинуть квартиру. Важно помнить: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот необходимо накрыть влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, лучше передвигаться к выходу на четвереньках, ведь дым поднимается вверх;

покидая квартиру, плотно закрыть за собой двери, по возможности отключив электроприборы и электричество. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей!

на площадке или в безопасном месте срочно вызвать пожарных по телефону 101 или 112. Объяснить диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответить на вопросы спасателей.

обязательно предупредить соседей. Осторожно спуститься по лестнице. Не пользоваться лифтом! Это может быть смертельно опасно! После остаться около дома и ждать приезда пожарных.

  Отдельно проговорите с детьми, чего делать категорически нельзя в случае возникновения пожара:

Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, или любые другие места. Это затруднит поиски прибывшим пожарным.

Запрещено пользоваться лифтом при эвакуации из здания. Если в доме отключится электричество, лифт застрянет.

Загоревшийся электроприбор нельзя тушить водой.

При пожаре нельзя открывать окна, поскольку это только усилит горение.

  Пожар легче предупредить, поэтому следует выполнять все меры предосторожности и взрослым, и детям.

Взрослым лучше не оставлять без присмотра маленьких детей.

Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

Своевременно учите детей правильно пользоваться электроприборами.

Рассказывайте об опасности игр с огнем.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасное поведение.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; 

- «01» - со стационарных телефонов; 

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.