Амурское время
08:07
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Благодарность за спасение (ФОТО, ВИДЕО)

12:4628.12.2020 16+ 3302 18+

Жительница г.Благовещенска Дарья Корелова вместе со своим семилетним сыном Ильей пришли в гости к пожарным специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Амурской области, чтобы сказать спасибо за спасенную жизнь.

22 декабря около 16:30 вспыхнул пожар в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома по ул. Чайковского, 22. Но первоклассник Илья, живущий на четвертом этаже, этого еще не знал. Он только почувствовал легкий запах дыма, подумал, что горит проводка. Мальчик не растерялся, а позвонил маме. Дарья сказала сыну выключить все электроприборы и пойти к соседям.

А в это время на первом этаже пламя разгоралось, дым становился все гуще и поднимался все выше. К месту происшествия уже спешили боевые расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Илья пошел проверить розетки, но сложность началась уже с первой: он попытался отключить чайник и дернул вилку очень сильно, розетка вырвалась. Мальчик испугался. Впечатлительный ребенок решил, что именно она дымиться. Он снова позвонил маме, подбежал к двери, открыл ее, у него перехватило дыхание – на площадке четвертого этажа было сильное задымление. От страха ребенок прикрыл входную дверь и сказал маме, что выйти не может из-за дыма. Испуганная Дарья бросилась домой с работы. Как вспоминает женщина, она не помнит, как добралась до дома.

В это время прибывшие в течение шести минут после поступления вызова пожарные проводили разведку в подъезде, работало звено газодымозащитной службы. Огнеборцы проверяли все квартиры на наличие людей, в приоткрытую дверь маленького Ильи зашел Денис Буднин, старший инструктор пожарный специализированной пожарно-спасательной части. Он надел на мальчика маску, обернул одеялом и вынес на свежий воздух. Уже из скорой Илья позвонил маме и сообщил, что его спасли. Ни единой царапины, ни отравления угарным газом, только легкий шок диагностировали у первоклассника врачи.

В этот день из задымленного подъезда жилого дома по ул. Чайковского, 22, при помощи спасательных устройств из квартир верхних этажей пожарные спасли еще пять человек, одного человека с третьего этажа при помощи автолестницы. Еще 10 человек покинули здание самостоятельно. В огне никто не пострадал, с открытым горением пожарные справились в течение 10 минут.

 Что испытала Дарья за то короткое время, пока ехала домой в тревоге и страхе, сложно представить, но звонок из скорой мгновенно успокоил маму. Она была счастлива, что с сыном все в порядке и всей душой хотела отблагодарить пожарных. В тот же день ей удалось узнать имя пожарного, спасшего сына из подъезда, и она написала трогательное благодарственное письмо начальнику Главного управления МЧС России по Амурской области.

«Хочу выразить благодарность личному составу специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска Амурской области, который 22 декабря 2020 года был на вызове по адресу ул. Чайковского, 22.

Благодарю вас за оперативные, высокопрофессиональные действия при ликвидации пожара и проведении спасательной работы, спасение людей, за профессионализм. За проявленное мужество перед лицом опасности.

А также хочу выразить огромную благодарность Буднину Денису, который вынес моего ребенка из задымленной квартиры.

Большое Вам человеческое спасибо за ваш благородный и колоссальный труд, который неоценим для города. Желаю вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Спасибо, что не дали задохнуться жителям горящего дома. Если бы не вы, я бы потеряла самое дорогое в своей жизни. Спасибо за спасение!»

А в субботу, 26 декабря, Дарья вместе с сыном пришла поблагодарить героя лично. Так совпало, что визит пришелся на предпраздничную для спасателей дату. Гости поздравили пожарных-спасателей с профессиональным праздником и 30-летием образования МЧС России, а Илья подарил своему спасителю рисунок, который он нарисовал вместе с мамой. Для Ильи пожарные провели экскурсию по части, показали технику и рассказали о своих буднях, а на память подарили юбилейный огнетушитель, летом специализированной пожарно-спасательной части исполнилось 30 лет с момента образования.

Счастливый Илья был так переполнен эмоциями, что пообещал стать пожарным. Это, конечно, покажет время, выбор профессии – дело не одного дня, но совершенно точно, этот день останется в его памяти надолго. Как и в памяти Дениса Буднина, какой бы привычной ни была его сложная, полная риска работа, счастливые благодарные детские глаза – самая высокая награда за службу.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.