Амурское время
10:05
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

Любителям зимнего туризма на заметку

10:4726.12.2020 16+ 2818 18+

Приближаются новогодние праздники. Многие амурчане предпочитают не просто отдыхать дома на диване, а путешествовать. В желании лучше узнать родной край, увидеть его красоты их не останавливает даже морозы. Заблаговременно решить вопросы обеспечения безопасности – одно из главных правил настоящих туристов.

  Если на сложных туристических маршрутах, будь то в горах или на реках, что-то идет не по плану, главный враг путешественников – упущенное время. Территория Приамурья обширна. Далеко не везде есть связь, потому то и существуют контрольные точки, откуда в плановом порядке туристы выходят на связь с МЧС, чтобы подтвердить, что путешествие проходит штатно. Если в назначенный день звонок оперативному дежурному не поступает – это уже сигнал, что что-то случилось, тогда специалисты сверяют карту маршрута и определяю участок поисковых работ и высылают на место поисковую группу. А это существенно экономит время спасателям – проверять будут не весь маршрут, а только определенную его часть, и увеличивает шансы на спасение попавших в беду - чем быстрее придет помощь, тем менее опасными для здоровья окажутся последствия.

  Напоминаем, пройти регистрацию туристам рекомендуется не позднее, чем за 10 дней до начала похода. Но даже если туристы сообщат о своем путешествии за два дня, сотрудники ведомства также их зарегистрируют, ведь такой вариант лучше, чем отправиться в путешествие, не подстраховавшись. Сделать это можно несколькими способами. Прежде всего, оформить заявку официальном сайте территориального органа МЧС России в сети Интернет в разделе «Полезная информация/Регистрация туристических групп» – https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/onlayn-registraciya-turistskih-grupp. Так же можно направить документы по электронной почте по адресу: brandmesteramur@yandex.ru. Можно направить перечень документов через отделение почтовой связи с уведомлением заявителя о вручении по адресу: 675000 г. Благовещенск, ул. Пионерская, 47, ГУ МЧС России по Амурской области. Можно позвонить по телефонам 8 (4162) 201-613; 226-117.

  В уведомлении о туристском мероприятии требуется указать сведения о туристской организации, контактных данных ответственного представителя, инструктора-проводника или самостоятельного туриста, а также его близкого родственника или иного контактного лица (для туриста, совершающего одиночный маршрут). Также необходимо представить список участников туристского мероприятия с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства и контактного телефона каждого из участников. В уведомлении отражаются подробные сведения о маршруте: дата и времен выхода и возвращения из путешествия, протяженность маршрута, контрольные точки следования с указанием мест ночёвок, отдыха, наличие опасных участков на маршруте (речные пороги, водопады, ледники, переходы по льду и иные участки). Кроме этого, следует указать наличие средств оказания первой помощи, средств связи или сигнальных средств, уточнить порядок выхода на связь группы или гражданина и другие данные. Перед выходом и после возвращения с маршрута ответственное лицо должно сообщить об этом в спасательную службу.

  Более подробно ознакомиться с временным порядком информирования Главного управления МЧС России по Амурской области о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу можно на официальном сайте территориального органа МЧС России в сети Интернет в разделе «Деятельность/Полезная информация/Регистрация туристических групп» – https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/onlayn-registraciya-turistskih-grupp.

  В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

-«101» - для набора со всех операторов мобильной связи; 

-«112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99. 


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.