Амурское время
14:14
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Азбука безопасности. Катаемся на лыжах безопасно

09:5023.12.2020 16+ 2145 18+

Относительно теплая для амурского климата погода располагает к зимним развлечениям. Зимние виды спорта и отдыха пользуются особой популярностью у амурчан. Катки и лыжные базы стали любимым местом отдыха. Но спорт и развлечения на свежем воздухе должны приносить радость, поэтому всегда – будь то лыжи, горки или коньки – нужно соблюдать правила поведения и технику безопасности.  

Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.

Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам. Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.

Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме. Одежда должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной.

При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 3-4 метра, при спусках - не менее 30 метров. При спусках не выставляйте вперед лыжные палки.

Не пересекайте лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники.

Не прыгайте с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет: это можно делать только рукой.

При занятиях лыжным спортом могут случиться обморожения открытых участков тела. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.

Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведет к простуде).

Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после ее завершения надеть вновь.

Перед входом в помещение счистить снег с лыж.

Сразу после занятий по лыжной подготовке не рекомендуется пить холодную воду, чтобы не заболело горло.

 Для занятий на лыжах существуют ограничения по температуре воздуха и погодным условиям: температура воздуха не ниже -14, тихий ветер.

Наша Азбука поможет сделать вашу жизнь безопаснее! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; 

- «01» - со стационарных телефонов; 

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 




× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.