Амурское время
15:18
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Стартуют смело

09:5620.12.2020 16+ 2584 18+

Победу ребятам принес онлайн-квест «Секреты Огнетоши», который они разработали совместно с руководителем объединения «Юный спасатель» (ДО МБОУ СОШ жд. ст. БАМ) Татьяной Викторовной Бочкаревой. Восемь учениц с 6 по 11 класс за два месяца с нуля разработали в собственно созданном едином информационном пространстве одной из социальных сетей пять тематических заданий и сумели привлечь к участию в квесте ровесников со всей России. Проект свой девочки посвятили пропаганде пожарной безопасности.

Пропаганда звучит как что-то архаичное, но именно в руках юного поколения она приобретает те формы, которые работают во благо здесь и сейчас, которые по-настоящему интересны и могут воздействовать на сознание и сознательность.

Какими же формами пропаганды воспользовались амурские участницы? В квесте они прописали пять заданий. Первым стали онлайн-пазлы: участникам квеста предстояло собрать изображение пожарной техники и оборудования. Пока пазл собирался, школьники получали еще и небольшой ликбез о представленной модели, ее тактико-технических характеристиках и предназначении.

Во втором задании девочки решили дать командам немного творческой свободы: нужно было с помощью программ-редакторов создать противопожарные постеры, своеобразными прототипами которых можно считать забытые листовки, ведь нередко все новое – это хорошо отшлифованное под современность старое. На третьем этапе в проекте участников ждала Google-презентация «Туши искру до пожара!», точнее они должны были наполнить ее авторскими фото и рисунками с правильным/неправильным использованием средств пожаротушения.

Четвертое задание квеста было, пожалуй, самым технически сложным, участники играли в игры, созданные другими командами, и сами создавали онлайн-игры на тему пожарной безопасности. А для этого организаторам квеста нужно было не только самим научиться создавать компьютерные игры, но и научить ребят-участников эти игры прописывать, создавать. Тематическая онлайн-игра – это уже новая форма пропаганды! На пятом этапе участников ждали мультики с правилами пожарной безопасности.

Проходя каждый этап квеста, команды-участницы помимо баллов зарабатывали еще и фрагменты большого пазла. По замыслу организаторов, к финалу у каждой команды должен сложиться пазл пожарного автомобиля, который с помощью специального приложения, с которым знакомили ребят авторы квеста, «оживал», превращаясь в виртуальную 3 D модель.

Квест амурских школьниц заинтересовал большую аудиторию сверстников. Регистрацию в нем прошли 39 команд со всей России, 28 из которых приступили к его выполнению – это очень значимый показатель. 25 команд дошли до финиша: 13 команд учащихся 5-7 классов и 12 команд 8-10 классов. Только задумайтесь, какой огромный вклад внесли в образовательный процесс восемь амурских школьниц в целом, и в противопожарную пропаганду в частности. В рамках проекта участники познакомились с 18 (!) и получили навыки работы в 8 сервисах Web-2.0. Не каждый взрослый знает и может ими пользоваться, а девочки освоили сами и научили сверстников из разных уголков страны. Кроме того, в наглядной и занимательной форме напомнили участникам правила пожарной безопасности. Кстати, к смысловой части «БАМспас» отнесся более чем серьезно – тематическим редактором и экспертом всех этапов был приглашен заместитель председателя Амурского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Станкевич. Он вместе с ребятами анализировал все работы конкурсантов, поправлял ошибки и консультировал организаторов.

Работа была проделана колоссальная, особенно приятно знать, что оценили ее в рамках огромной страны по достоинству, признав проект победителем.

Немного о самих победителях. Валерия Корицкая, Вероника Пирожкова, Валекрия Кузютина, Виктория Мишина, Полина Куницына, Виолетта Сайлер, Виктория Аврам и Яна Петрова учатся в единственной в поселке школе, здесь обучаются около 160 учеников. Девочек объединяет кружок юных спасателей «БАМспас», в котором занимаются 30 ребят 5 - 11 классов. Руководит талантливыми и энергичными спасателями с самого основания «БАМспаса» в 2004 году Татьяна Викторовна Бочкарева. Она же преподает ребятам ОБЖ и информатику. Да, именно эти две «стихии» и сошлись в проекте «Секреты Огнетоши». Вместе с ребятами каждый год Татьяна Викторовна занимается спортивным ориентированием, возит учеников на все дальневосточные соревнования, откуда возвращается с призовыми местами. В ней столько сил и энергии, что хватило уже не на одно поколение бамовских школьников. Когда бы не позвонил Татьяне Викторовне, будь то поздний вечер в будни или утро выходного, она в школе: пишет планы, проверяет олимпиады, подводит итоги, ведет собрания, занимается с ребятами. (Проверено на себе).

Несколько лет подряд она выставляет команды и на Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления». В прошлом году он проходил очно, и команда Бочкаревой вышла в финал, ребята ездили в ВДЦ «Орленок». В этом году подведение итогов прошло в онлайн-формате, но это не помешало ребятам одержать победу. С таким-то руководителем, который на «ты» с информатикой и свой в Интернет-сети, любые вызовы по плечу. В сфере пожарной безопасности это тоже не дебют у «БАМспаса». В 2015 году они создали онлайн-проект «Во имя жизни» к 25-летию МЧС России, а в 2018 - проект «Соблюдать, чтобы жить!».

Остается гадать, на что еще отважатся юные спасатели БАМа вместе со своим творческим руководителем, но что бы это ни было, точно будет интересно и познавательно.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.