Амурское время
22:33
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.85 3.13
ММВБ 3435.99 6.37

Торгово-промышленная палата Амурской области представила свою практику по защите бизнеса в условиях пандемии

18:4005.12.2020 16+ 5643 18+
2 декабря 2020 г. эксперты торгово-промышленной палаты Амурской области приняли участие в вебинаре «Межрегиональный Юридический Форум», организованном под эгидой региональных центров «Консультант Плюс».

Для участия в мероприятии были зарегистрированы более 5 тысяч различных специалистов, имеющих самое непосредственное отношение к предпринимательской деятельности.

В рамках форума

Как пережить последствия пандемии, сохранить предприятие и развиваться дальше – этот, и ещё многие злободневные вопросы основным лейтмотивом звучали в выступлениях присутствующих.

Платить или не платить? Вот в чем вопрос?

Бурную полемику в ходе дебатов по проблемам строительной отрасли в период пандемии, вызвал пример с положительным судебным решением, которое было вынесено Арбитражным судом Амурской области по делу № А04-6981/2020 от 03 декабря 2020 г.

В этом сложном судебном процессе интересы АО «Строительная Компания №1» представляла начальник юридического отдела застройщика и партнёр торгово-промышленной палаты Амурской области Анжелика Беленкова.

С её слов, прозвучавших на открытой дискуссионной площадке, её фирма в непростой экономической ситуации просто была вынуждена обратиться в арбитражный суд с иском в отношении к одному из муниципальных образований города Свободного - с требованием о продлении в договоре сроков строительства.

В связи с остро возникшей пандемической ситуацией коронавируса и закрытием границ, застройщик лишился квалифицированной рабочей силы, на привлечение которой рассчитывал при заключении договора. В связи с чем, выполнить работы в установленные сроки не представилось возможным.

Поскольку объект имеет важное социальное значение, строительная компания вынуждена была в непростых для себя условиях изыскивать трудовые ресурсы в соседних регионах, либо иные возможности привлечения иностранной рабочей силы с соблюдением карантинных мероприятий.

Как поясняла суду Анжелика Беленкова, такая ситуация явилась для её предприятия форм-мажором, так как ранее (при заключении договора), стороны исходили из многолетней сложившейся практики выполнения строительных работ с привлечением иностранных рабочих из КНР. Однако, пандемия внесла свои коррективы и поиски застройщиком рабочей силы в Киргизии, Белоруссии, Украине, Таджикистане, Армении, Узбекистане и Индии не увенчались успехом.

Негативную ситуацию удалось преломить коренным образом, лишь получив свидетельство об обстоятельствах непреодолимой в торгово-промышленной палате Амурской области. Строительная компания доказала, что данные обстоятельства действительно повлияли на выполнение контракта.


В итоге, суд посчитал выданное Амурской торгово-промышленной палатой свидетельство в качестве надлежащего доказательства для внесения изменений по срокам в муниципальный контракт.

В ходе вебинара свою интересную интерпретацию возможности применения сертификатов торгово-промышленной палаты для освобождения от ответственности, которая предусмотрена международными контрактами - в случаях резкого изменения курса валют и непрогнозируемого закрытия границ, высказала эксперт Амурской торгово-промышленной палаты Лидия Сёмина.

По её утверждению, для участников ВЭД в настоящее время сотрудниками палаты разрабатывается регламент по рассмотрению экономических споров своими арбитрами, аккредитованными при торгово-промышленной палате Амурской области, путем включения в контракты третейской оговорки «ad hoc».

В разработке регламента принимают активное участие наши местные юристы: кандидат юридических наук, доцент Елена Маслова и председатель Амурского отделения Ассоциации Юристов России, преподаватель АмГУ, Ирина Птахина.

Также в ходе дискуссии эксперт ТПП АО Игорь Волобуев отметил, что сегодня очень важна для участников ВЭД сюрвейерская поддержка, так как зачастую предприниматели встречаются с множеством юридических тонкостей, что и приводит к форс-мажорным обстоятельствам.

Торгово-промышленная палата Амурской области будет и впредь защищать интересы бизнеса, взаимодействовать в этих целях с различными экспертными объединениями и ведущими экспертами.

В интересах бизнеса, во благо России!

Пресс-служба ТПП АО
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.