Амурское время
17:23
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44
Котировки
РТС 1163.88 1.65
ММВБ 3470.3 7.72

Музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Амурской области один из лучших в России

09:2625.11.2020 16+ 3186 18+

Подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса на лучший музей, комнату воинской и трудовой славы в системе МЧС России, посвященного 30-летию образования спасательного ведомства.

В конкурсе было заявлено несколько номинаций: «Лучший музей», «Лучшая экспозиция (выставка)», «Лучшая комната воинской и трудовой славы», «Лучший цикл просветительских мероприятий».

В номинации «Лучший музей» амурский музейно-выставочный центр занял третье место, уступив только коллегам из Иркутска и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Музейно-выставочный центр ГУ МЧС России по Амурской области ежегодно принимает у себя около 3500 гостей. Регулярно проводятся экскурсии для школьников разных возрастных групп, воспитанников детских садов, студентов СУЗов и ВУЗов, пенсионеров, представителей различных организаций и ведомств, для неработающего населения, а также пожарных и спасателей области, приезжающих на обучение в учебно-методический центр ГУ МЧС России по Амурской области, и даже иностранных коллег из сопредельного государства.

Традиционно экскурсия начинается с видеозала, где посетителям демонстрируют видеофильмы в зависимости от темы встречи и возрастной группы гостей.

В музее выставлено несколько экспозиций. Исторический раздел посвящен становлению пожарной охраны в России и Приамурье и содержит иллюстрации, макеты и даже предметы обмундирования огнеборцев прошлого и позапрошлого столетия.

Есть в музее один из самых завораживающих стендов для посетителей – макет комнаты в многоквартирном доме, которая на глазах у гостей превращается из жилой и хорошо меблированной в сожжённые огнем руины.

Отдельно расположен и стенд с различными видами пожарной сигнализации и извещателей, где тоже хочется задержаться – все звенит и мигает по-настоящему: можно, включить, потрогать и сравнить.

Особый интерес вызывает инсталляция жилой комнаты пожарного 60-х годов прошлого века. Есть среди экспонатов музея и настоящая техника, находившаяся на вооружении пожарной охраны в прошлом. Есть и современные экспонаты – инсталляции, посвященные работе спасателей инспекторов ГИМС. И это далеко не все, что вы можете увидеть, побывав в музее.

Нужно отметить, что во многом благодаря идейному вдохновителю и по совместительству директору музея Дмитрию Беломестнову экспозиции постоянно пополняются. Буквально в январе 2020 года появился очередной новый экспонат - легковой пожарный автомобиль 60-х годов XX века «Москвич-407».


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.