Амурское время
18:24
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.37 100.41
92.78 92.57
Котировки
РТС 1131.98 0.06
ММВБ 3307.54 0.72

Уважаемые амурчане, не доверяйте тем, кто просит вас сообщить данные банковской карты, пароли и коды, или перевести деньги на «безопасный счёт»

14:2017.11.2020 3105 18+
За минувшие сутки в Приамурье граждане трижды обращались в правоохранительные органы по поводу хищений денежных средств с их банковских карт. В общей сложности потерпевшие пополнили счета злоумышленников на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Во всех трех случаях потерпевшим звонили якобы сотрудники банков. Так, жительнице п. Бурея позвонил злоумышленник и сообщил о попытке списания денежных средств и оформлении кредита на её имя. У женщины спросили данные карты. Она назвала всю необходимую информацию. Выяснилось, что на её карте действительно в виде оформленного кредита находятся 800 тысяч рублей. Звонившие предложили перевести все эти деньги небольшими суммами на 20 различных телефонных номеров. На вопрос – почему на телефоны, ей ответили, что на самом деле это банковские ячейки, и, направляя на них денежные средства, женщина полностью погасит кредит, оформленный мошенниками. После этого амурчанка сняла в отделении банка со счета денежные средства и через банкомат произвела необходимые операции. В итоге потерпевшая пополнила счета злоумышленников, а вот долг перед кредитной организацией у неё остался в полном объёме. В двух других случаях, амурчане предоставили звонившим все данные своих банковских карт, сообщив пароли и коды. После чего с их счетов пропали накопления. По всем фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данных преступлений. Уважаемые амурчане! Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, будьте бдительнее, осторожнее, внимательнее к тому, что он говорит или просит сделать. Не принимайте поспешных решений, лучше несколько раз проверить информацию, которую сообщают вам на том конце трубки, чем поверить злоумышленникам и стать жертвой мошенничества! Если звонившие просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях), не идите у них на поводу. Не действуйте под диктовку незнакомцев, не переводите по их настоянию деньги на «безопасный счет». Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт. Прервите разговор и перезвоните в отделение банка по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону). Описываются подобные ситуации и на информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура», созданным Центральным банком Российской Федерации для формирования финансовой культуры граждан. Там же на Fincuit.info подробно описаны действия мошенников, и что необходимо делать для того, чтобы не стать их жертвой.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.