Амурское время
19:26
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

На Приамурье надвигается циклон со снегом и дождем

10:0430.10.2020 3466 18+

Согласно информации Амурского ЦГМС, в связи с прохождением обширного западного циклона с 31 октября по 02 ноября на территории области ожидаются изменения погодных условий. 31 октября - 01 ноября в большинстве районов специалисты прогнозируют осадки, 01 ноября местами сильные: по северу области - снег, мокрый снег, в центральных и южных районах - мокрый снег, дождь. При выпадении осадков вероятны гололедные явления: налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица.

02 ноября в связи с поступлением холодной воздушной массы по области ожидаются осадки преимущественно в виде снега. Понижение температурного фона на 6-12 °С, при этом ночные температуры по области опустятся до -9 -14 °С, на северо-западе местами до -23-25 °С. Днем также прогнозируются отрицательные температуры воздуха.

Предупреждения об ожидаемых погодных условиях с рекомендациями по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций доведены до глав муниципальных образований, заинтересованных служб и ведомств.

При ухудшении погодных условий возможны аварийные ситуации на объектах ТЭК, ЖКХ и другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций.

Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. При мокром дорожном полотне и гололедице повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Автовладельцам следует заранее заменить на автомобилях летнюю резину на зимнюю.

 Главное управление МЧС России по Амурской области призывает водителей быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. Неопытным водителям, по возможности, следует воздержаться от поездок. Важно помнить, что при гололедице сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием сильно уменьшается и, по сравнению с сухим дорожным покрытием, тормозной путь при одинаковой скорости движения увеличивается в 8 раз. Дистанция до транспортных средств, которые находятся впереди, к примеру, при скорости 30 км/час, должна быть 15 метров. При гололедице опасно движение накатом.

Предельно внимательными при непогоде следует быть и пешеходам. При усилении ветра, находясь на улице, следует идти как можно дальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Не следует стоять под балконами и оставлять детей без присмотра. При налипании мокрого снега будьте осторожны, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Соблюдайте правила дорожного движения при переходе через дорогу.

«С целью оперативного реагирования на возможные в этот период происшествия созданы 44 оперативные группы, это более ста человек. Налажено взаимодействие со всеми органами управления, которые привлекаются к реагированию на происшествия на федеральных и региональных автодорогах в соответствии с планами прикрытия, - рассказал Денис Вайда, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – В муниципальных образованиях подготовлена снегоуборочная и другая техника для расчистки дорог».

Напомним, на федеральных трассах Приамурья имеется 50 стационарных пунктов обогрева, это АЗС, придорожные кафе. Готовы к развертыванию в случае необходимости оказания помощи населению 25 подвижных пунктов обогрева, как правило, это автобусы и микроавтобусы. Кроме того, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области оснащена мобильным пунктом обогрева

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.