Амурское время
19:51
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

Сейчас в России уделяется большое внимание движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий

12:3227.10.2020 62372 18+

Лучшие профессионалы различных отраслей Амурской области приступили к конкурсной программе шестого регионального чемпионата рабочих профессий «WorldSkillsRussia». За право называться самыми лучшими в своем направлении деятельности борются школьники, студенты и работники предпенсионного возраста. Всего конкурс собрал рекордное количество участников – 170 человек.

«Сейчас в России движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий уделяется большое внимание. И Амурской области в этом направлении есть, куда расти. Из года в год в рамках чемпионата мы расширяем список компетенций, где амурчане могут проявить себя, также растет численность самих участников конкурса. Кроме того, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в учебных заведенияхрегиона создаются мастерские, оснащенные по мировым стандартам. В этом году модернизируются педагогический и аграрный колледжи, куда уже поступило высокотехнологическое оборудование общей стоимостью 55 миллионов рублей.Конечная цель – повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность студентов на современном рынке труда», - прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Соревнования продолжатся до 30 октября и развернутся на 12 площадках в городах Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында и Благовещенском районе (село Владимировка).

Бороться за победу конкурсанты-студенты будут по 20 направлениям (в 2019 году – 15). В числе новых – «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Экспедирование грузов», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж» и «Бухгалтерский учет». Школьникам предложены компетенции «Мобильная робототехника» и «Малярные и декоративные работы», предпенсионерам – «Кирпичная кладка», «Сварочные технологии» и «Технологии моды».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.