Амурское время
19:49
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Сегодня ломбарды являются субъектами инфраструктуры современного рынка

16:2129.10.2020 46388 18+

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов провел совещание Комитета, посвященное совершенствованию порядка реализации ломбардами невостребованных вещей.

По словам сенатора, сегодня ломбарды являются субъектами инфраструктуры современного рынка. В России, напомнил он, созданы правовые основы деятельности ломбардов. В 2007 году был принят Федеральный закон «О ломбардах», а в 2020 году в него внесены изменения, которые расширили границу суммы оценки самостоятельно реализуемых ломбардом невостребованных вещей с 30 до 300 тыс. рублей.

Иван Абрамов отметил, что услугами ломбардов пользуются сегодня около 2 млн 200 тыс. человек. По данным Банка России, в стране зарегистрировано около 4 тыс. учреждений.

Вместе с тем, отметил парламентарий, на развитии отрасли отрицательно сказались экономические факторы и распространение коронавируса.

Согласно приведенным данным, в последнее время значительно выросла доля закладываемых вещей, которые заемщики не выкупают. При этом остается неотрегулированной ситуация с разницей в оценке стоимости одних и тех же залогов в разных ломбардах. Унифицированной методики, предложенной регулятором для сравнения оценок, нет.

Сенатор сообщил, что Комитет СФ по экономической политике провел мониторинг данной проблемы. «Мы ознакомились с мнением регулятора – Банка России и представителей профессионального сообщества».

В ходе обсуждения участники мероприятия обменялись мнениями о мерах, необходимых для совершенствования порядка реализации ломбардами невостребованных вещей.

В дискуссии приняли участие представители Центрального банка, Министерства финансов, Федеральной пробирной палаты, Национального объединения ломбардов, НКО «Лига ломбардов», экспертного сообщества.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.