Амурское время
23:46
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Спасатели поселка Талакан предотвратили трагические последствия происшествия на Бурейском водохранилище

16:5426.10.2020 2907 18+

В ночь на субботу спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по тревожному звонку, рискуя собой, вышли на водохранилище: четверым рыбакам грозила смертельная опасность.

Тревожное сообщение от попавших в беду рыбаков в 15-ю пожарно-спасательную часть поселка Талакан поступило 24 октября в 01-05. Уже через десять минут к месту происшествия на катере вышли Алексей Богинский, начальник поисково-спасательного подразделения поселка Талакан Амурского филиала ДВРПСО МЧС России, и спасатель Иван Зверев.

Как выяснилось позже, когда поисково-спасательная операция благополучно завершилась, четверо жителей города Благовещенска, старшему из них 67 лет, а младшему 38, рыбачили на реке Чеугде, одном из притоков Бурейского водохранилища. В пятницу, несмотря на сильную волну и очень сильный ветер, рыбаки решили вернуться к месту стоянки автомобилей. Ближе к вечеру вышли на водохранилище в верхнем бьефе. Когда до места следования оставалось чуть больше километра, разыгравшаяся непогода привела к поломке катера. Ветер и волны бросали неуправляемое судно из стороны в сторону. К счастью рыбаков, катер прибило к боновому заграждению, мужчины сумели забраться на него и позвонили в службу спасения. Через несколько минут волны перевернули маломерное судно, и оно начало тонуть. Посреди моря воды, в ночи, под ударами сильных волн, в мокрой одежде, без спасательных жилетов, пронизываемые ветром, четверо мужчин ждали помощи спасателей. Каждая минута для каждого из них могла оказаться последней.

 «Уже через десять минут после поступления сообщения мы вышли на водохранилище. Ситуация была чрезвычайно сложная, передвигаться в темноте при таких погодных условиях опасно. Быстро прибыть на место происшествия помогло знание этого района, постоянная связь по телефону с пострадавшими и то, что у них был с собой фонарь, - рассказал Алексей Богинский. - Мужики родились в рубашке. Если бы на пути не встретилось боновое заграждение, куда они перебрались с катера, шансов выплыть, когда судно перевернулось, у них не было. Спасательная операция длилась меньше часа, в 02-05 мы причалили к месту стоянки».

Спасатели доставили рыбаков к месту стоянки, помогли с размещением на ночлег.

На Бурейском водохранилище навигация завершается первого ноября. А значит в ближайшие дни рыбаки по-прежнему будут выходить на рыбалку. Алексей Богинский напомнил, о чем им следует дополнительно позаботиться, отправляясь на рыбалку.

Прежде всего подумать о средстве связи, если в районе, где планируется рыбалка отсутствует мобильная связь, следует взять с собой спутниковый телефон.

Непременно дополнительно взять теплые вещи и продукты. Как говорится идем на рыбалку на сутки, продукты берем на трое.

Владельцам лодок и маломерных судов неплохо иметь дополнительный мотор, даже не очень мощный мотор в критической ситуации может быть жизненно необходим.

.

Даже для тех, кто неоднократно бывал на рыбалке на Бурейском водохранилище и убежден, что хорошо знает местность, не лишним будет взять с собой карту или GPS-навигатор с загруженной картой водохранилища.

При большой волне в случае поломки судна пригодится плавучий якорь, который можно соорудить самим из подручных материалов.

«Выходить в путь и передвигаться по водоему следует только в светлое время суток. Так больше шансов встретить в случае происшествия людей и передать информацию в службу спасения. Если ночь застала вас в пути следования, необходимо причалить к берегу, дождаться утра и лишь потом продолжать путь. Обязательно иметь запас топлива. И еще одно важное правило – на воде всегда быть в жилете», - считает спасатель Богинский.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.