Амурское время
10:58
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32

Продолжая семейную династию

11:0126.10.2020 16+ 3293 18+

Право представлять Амурскую область на межрегиональном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» в нынешнем году выпало майору внутренней службы Шарпаеву Олегу Александровичу, старшему дознавателю отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Зее и Зейскому району. Он стал победителем областного этапа конкурса.

В конкурсе принимали участие сотрудники 15 территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья. Деятельность каждого из них оценивалась по нескольким критериям. Участники конкурса должны уметь анализировать состояние пожарной безопасности на поднадзорных объектах; проводить мероприятия по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности, в области гражданской обороны. Жюри учитывало количество и качество проводимых конкурсантами проверок и эффективность принятых мер по обеспечению пожарной безопасности на объекте, умение грамотно оформлять документы по результатам проверок и вести служебную документацию. Принималась во внимание и способность организовывать межведомственное взаимодействие с другими надзорными органами, организациями, подразделениями пожарной охраны для решения вопросов пожарной безопасности, пропаганды знаний среди населения.

Олег Шарпаев – коренной амурчанин, родился в поселке Большой Невер Сковородинского района, но большую часть своей жизни живет в городе Зее. Мучительных терзаний, как бывает у большинства старшеклассников, у Олега не было. Он всегда знал, что его будущая профессия будет связана с пожарной охраной. А иначе и быть не могло. В детстве и юности он, как и большинство сыновей сотрудников пожарной охраны, часто бывал в пожарной части. Олег – продолжатель семейной династии Шарпаевых. Его отец полковник внутренней службы в отставке Александр Георгиевич Шарпаев много лет возглавлял отдел государственного пожарного надзора в городе Зее.

В 2005 году Олег Александрович окончил Хабаровский строительный техникум, получив специальность техника по пожарной безопасности. Потом была срочная служба в армии. В МЧС России майор внутренней службы Шарпаев служит с февраля 2007 года. Начал в должности инспектора отдела надзорной деятельности по г. Шимановску и Шимановскому району и дослужился здесь до заместителя начальника отдела. В начале 2015 года был назначен начальником отделения надзорной деятельности по Ромненскому району. А в конце этого же года его назначили старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Зее и Зейскому району.

Олег Александрович убежден, что одно из главных направлений деятельности сотрудников ГПН – предупреждение пожаров. В повседневной деятельности большинство людей даже и не задумываются, какую опасность, например, таят перегруженные удлинители или отсутствие предтопочного листа у печи. Задача сотрудника МЧС - напомнить людям правила пожарной безопасности, поэтому Олег Шарпаев часто бывает с беседами в школах, встречается с горожанами по месту жительства. А в доказательство опасности несоблюдения правил пожарной безопасности приводит примеры пожаров, которые произошли в Зее.

Областной этап конкурса профессионального мастерства «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» проводится в рамках XII Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества», который посвящен 30-летию образования ведомства. Победитель межрегионального этапа примет участие в заключительном, всероссийском, этапе конкурса.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.