Амурское время
01:19
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

1 сентября под знаком безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

16:0801.09.2020 16+ 3724 18+

Первый учебный день учеников 7 «Г» класса лицея № 6 г. Благовещенска начался с урока безопасности. Правила безопасности в школе и в быту ребятам напомнила Надежда Борисова, начальник группы подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Амурской области.

«Мы не виделись с вами почти полгода: самоизоляция и летние каникулы позволили подзабыть многое из школьного материала, - начал урок классный руководитель 7 «Г» Антон Дмитриевич Чистяков, преподаватель-организатор ОБЖ лицея №6, - вспомнить основные моменты безопасности жизнедеятельности нам пришел помочь сотрудник МЧС России». 

Далее внимание детей было приковано к гостье - майор внутренней службы Борисова вместе с ребятами вспомнила основные правила эвакуации при пожаре, повторила инструкцию по вызову экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и подарила ученикам памятки безопасного поведения в различных ситуациях.

Ученики 7 «Г» - подготовленные в вопросах безопасности дети, они все члены военно-патриотического клуба «Каскад» и уже два года занимаются под крылом заботливого классного руководителя, председателя этого клуба.

«Это уже мой второй набор детей, первые члены «Каскада» недавно выпустились, - делится Антон Дмитриевич, - в нашем клубе три возрастных группы: самые юные, ученики первых-четвертых классов постигают основы безопасности на дороге, изучают ПДД. Среднее звено, это как раз возраст моего подопечного класса, получает знания по различным видам чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательным работам, и старшеклассники, с 9 по 11 класс, уже готовятся к поступлению в военные ВУЗы».

По словам Антона Дмитриевича само название Каскад имеет глубокий смысл. «Каскад – это горный поток, который падает с одной ступени на другую, а мы наоборот поднимаемся по ступеням вверх, каждый год осваивая в теории и на практике новые знания в техносферной безопасности, и часто зовем к себе профессионалов».

После встречи с Надеждой Борисовой своими впечатлениями поделился ученик 7 «Г» Яковлев Илья: 

«Мы изучаем безопасность достаточно широко, в нашей программе очень много времени посвящено военно-патриотическому воспитанию. Вместе с тем, мы не обходим стороной и такие важные вопросы как алгоритм действий при пожаре, безопасность на воде, в общественных местах, на дороге и, конечно, безопасные номера, а весной нового учебного года вместе со спасателями мы хотим научиться покорять скалодром».

Комментарий:

1. Яковлев Илья - ученик 7 «Г» класса лицея №6 г. Благовещенска

2. Антон Чистяков -  классный руководитель 7 «Г»  класса лицея №6 г. Благовещенска

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.