Амурское время
15:20
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

#РовесникиМЧС Ярослав Муленков

12:3231.08.2020 16+ 3161 18+

Мы продолжаем рассказывать о сотрудниках - ровесниках чрезвычайного ведомства.

Сегодня герой рубрики – лейтенант внутренней службы Ярослав Муленков, старший помощник заместителя начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Амурской области.

«Я служу в МЧС уже 10 лет. В ведомстве я оказался, можно сказать, по воле случая. В моей семье не было пожарных, а в детстве я мечтал стать военным. Когда я служил по контракту, произошло событие, благодаря которому я изменил свое решение стать профессиональным военным и решил, что хочу не забирать жизни, а спасать их. В 2010 году в Аденском заливе сомалийские пираты захватили нефтяной танкер «Московский университет». Наш экипаж БПК «Маршал Шапошников» Российского ВМФ оказывал захватчикам сопротивление. Об этом событии, кстати, в 2014 году сняли художественный фильм, «22 минуты». Я тогда был заместителем командира третьей штурмовой группы. Мы с сослуживцами были совсем «зелеными», никогда не участвовали в боевых действиях, а тут сразу такая ответственная миссия! Наш экипаж участвовал в штурме, а после мы помогали людям выбраться из трюма. Одна женщина, обняв меня, сказала: «Спасибо, сынок». Это был настолько эмоциональный момент, что в ту минуту я твердо решил оставить военную службу и посвятить себя спасению людей. (За проведенную операцию по спасению российских моряков Ярослав и его коллеги были награждены орденами Мужества). После окончания контрактной службы я устроился в МЧС. За 10 лет я ни разу не пожалел о принятом решении. 8 лет я был пожарным и участвовал в ликвидации не одной сотни возгораний и нескольких ЧС.

Никогда не забуду, как во время паводка приходилось посреди ночи эвакуировать людей с крыш и чердаков их собственных затопленных домов. Как плакали от горя пенсионеры, ведь в этих домах прошла вся их жизнь. Не раз случалось мне спасать человека из горящего дома. Вынесешь пострадавшего, а он не дышит! И ты делаешь так, чтоб человек снова задышал, ожил. В такие минуты понимаешь, что на своем месте и не хочешь себе другой судьбы».

Сейчас работа Ярослава заключается в координации действий пожарных подразделений на крупных пожарах или чрезвычайных ситуациях. Служба пожаротушения – это элита пожарной охраны. Автомобиль службы пожаротушения готов отправиться к месту происшествия по первому сигналу. В салоне есть все необходимое для работы на пожаре: боевая одежда, средства защиты дыхания, фонари, средства связи. В те редкие дни, когда нет пожаров, Муленков не сидит без дела. Он проводит обучение, совершенствует профессиональные навыки личного состава пожарно-спасательного гарнизона г. Благовещенска.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.