Амурское время
20:24
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1165.69 6.95
ММВБ 3457.52 1.34

Спасатели МЧС России ведут мониторинг паводковой обстановки на р.Томь с помощью беспилотника (ФОТО, ВИДЕО)

15:1428.08.2020 16+ 3315 18+

Оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области совместно со спасателями Амурского центра ГЗ и ПБ продолжают оказывать адресную помощь населению на территории г.Белогорска. За минувшие сутки уровень воды на реке Томь снизился еще на 21 см. На 12:00 (амр) 28.08 уровень воды составил 383 см, отметка неблагоприятного гидрологического явления превышена на 33 см (НЯ – 350 см), пойма подтоплена на 83 см. На реке Томь сохраняется тенденция спада уровня воды.

За 12 часов 30 приусадебных участков в г.Белогорске освободилось от воды, подтопленными остаются еще 372 участка, из них 306 в дачном поселке «Междуречье».

Спасатели продолжают оказывать адресную помощь населению, информируют жителей о гидрологической обстановке, организована доставка продуктов питания и бутилированной воды жителям подтопленных территорий, работают административные комиссии.

Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области ведут непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе с применением беспилотника. В готовности находится спецтехника по откачке воды.

На территории г. Белогорска подготовлен пункт временного размещения населения вместимостью до 50 человек, несмотря на сложную гидрологическую обстановку.

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации в г.Белогорске задействовано 117 человек, 33 единицы техники, пять плавсредств.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям Приамурья о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.