Амурское время
20:03
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61

Спасатели оказывают адресную помощь населению г. Белогорска (ФОТО, ВИДЕО)

12:4127.08.2020 3048 18+

Оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области совместно со спасателями Амурского центра ГЗ и ПБ продолжают оказывать адресную помощь населению на территории г.Белогорска. За минувшие сутки уровень воды на реке Томь снизился еще на 24 см, гребень паводка проходит в нижнем течении реки Томь. На 12:00 (амр) 27.08 уровень воды составил 404 см, отметка опасного явления превышена на 4 см, пойма подтоплена на 104 см. На реке Томь сохраняется тенденция спада уровня воды .

В результате прохождения дождевого паводка в г.Белогорске остается подтопленным один участок автомобильной дороги сообщением г. Белогорск – о. Старица протяжённостью до 300 м, глубиной до 35 см.

Спасатели продолжают работы по оказанию адресной помощи населению, информируют жителей о гидрологической обстановке. На месте организована переправа через подтопленный участок автомобильной дороги сообщением с. Белогорск – о. Старица на технике высокой проходимости и плавсредствах. В течении суток перевезено 62 человека, из них 9 детей. Спасателями была организована доставка продуктов питания и бутилированной воды жителям подтопленных территорий.

Напомним, 25 августа с подтопленной территории эвакуировано 3 человека, в том числе 1 ребёнок, они размещены у родственников. На подтопленной территории о. Старица г. Белогорска, несмотря на разъяснительную работу спасателей во время подворовых обходов, остаются 150 человек, в том числе 28 детей, которые продолжают отказываться от эвакуации. На территории г. Белогорска подготовлен пункт временного размещения населения вместимостью до 50 человек.

Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области ведут непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе с применением беспилотника. В готовности находится спецтехника по откачке воды, в случае ухудшения гидрологической обстановки аэромобильная группировка готова экстренно эвакуировать население.

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации в г.Белогорске задействовано 117 человек, 33 единицы техники, пять плавсредств.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям Приамурья о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.

СКАЧАТЬ ВИДЕОРЯД
СКАЧАТЬ ВИДЕО Комментарий: Денис Вайда - заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.