Амурское время
20:13
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Спасатели оказывают помощь населению на острове Старица в Белогорске (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

12:1623.08.2020 2526 18+

Ночью на 23 августа в г. Белогорске в берегоукрепительной насыпи на реке Томь обнаружен проран, что создало угрозу подтопления территории острова Старица. Специалистами аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области было незамедлительно организовано оповещение населения о необходимости эвакуации.

Жителей поселка о.Старица оповещали о складывающейся обстановке и месте сбора для убытия в пункт временного размещения путем подворового обхода и с использованием громкоговорящей связи на пожарном автомобиле. Не смотря на сложность обстановки в дачном поселке, желающих покинуть свои дома практически нет. По состоянию на 12-00 (амр.) покинули свое жилье два человека. Остальные от эвакуации отказались. В готовности для перевозки населения находятся три автобуса.

Напомним, ранее население было оповещено о сложной гидрологической обстановке, прогнозировании подтопления дачного поселка и необходимости заблаговременно принять меры по сохранению своего имущества, сбору урожая и эвакуации из прогнозируемой зоны подтопления.

Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области ведут непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, в том числе с применением беспилотника, оказывают помощь населению по сохранению имущества. Рано утром 23 августа спасатели аэромобильной группировки помогли транспортировать 27 голов мелкого рогатого скота. В готовности находится спецтехника по откачке воды, в случае ухудшения гидрологической обстановки аэромобильная группировка готова экстренно эвакуировать население.

Повышение уровня воды в реке Томь продолжается, прирост составляет 12-39 см/сутки, в районе г. Белогорска уже превышена неблагоприятная отметка на 18 см. Подъем уровня продолжится согласно прогнозу 23-25 августа.

В настоящее время уже подтоплено четыре приусадебных участка. Проведено моделирование развития ситуации: в течение суток прогнозируется подтопление девяти жилых домов на глубину 10-20 см выше уровня пола. При долгосрочном подтоплении с уровнем воды в реке Томь 424 - 444 см возможно подтопление около 50 одноквартирных частных жилых домов и 350 садовых участков в районе Междуречья.

На территории г. Белогорска подготовлен пункт временного размещения населения вместимостью до 50 человек. При ухудшении ситуации специалисты убедительно просят местных жителей проявить бдительность и незамедлительно эвакуироваться, не подвергая себя риску.

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации в г.Белогорске задействовано 98 человек, 10 единиц техники, в том числе плавсредства.

СКАЧАТЬ ВИДЕО

СКАЧАТЬ КОММЕНТАРИЙ 

(комментарий: Денис Вайда, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области)

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.