Амурское время
18:27
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Последствия дождевого паводка устраняют в девяти муниципальных образованиях Приамурья (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

15:4719.08.2020 16+ 3557 18+

Циклон ушел с территории Амурской области, но последствия дождевого паводка продолжают сказываться на жизнедеятельности амурчан. Два городских округа и семь районов частично подтоплены. Вода зашла в 25 населенных пунктов Приамурья.

Шесть жилых домов в Белогорском и два в Благовещенском районе уже освободились от воды. Из шести подтопленных территорий социально-значимых объектов г. Благовещенска в воде пока остается один, из остальных вода ушла.

Также за сутки от воды освободилось 13 участков автомобильных дорог местного значения из них 10 в Благовещенском районе, два в Серышевком и один в Зейском районах. Подтопленными остаются 22 участка автодорог в г. Благовещенске, Ромненском, Октябрьском, Свободненском и в Серышевском муниципальном образовании. Транспортное сообщение не нарушено, проезд возможен на технике высокой проходимости.

По состоянию на 19 августа на территории области подтоплено 728 приусадебных участков: г. Благовещенск – 383, Белогорский район – 16, Ромненский район – 114, Октябрьский район – 18, Ивановский район – 21, Благовещенский район – 13, Серышевский район - 74, г. Белогорск – 89. Прием заявок на откачку воду продолжается по телефонам единой дежурной диспетчерской службы муниципальных образований. Также на местах организован подворовый обход оценочными комиссиями администраций.

На территории Амурской области развернут один пункт временного размещения вместимостью до 24 человек на территории областного центра на базе гостиницы «Спартак», в нем размещено два человека. В превентивных целях подготовлено еще два пункта временного размещения пострадавших от паводка граждан в с. Ромны и в с. Пригородном Белогорского района общей вместимость до 75 человек.

В ГУ МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба. Обстановка в населенных пунктах находится на круглосуточном контроле специалистов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Амурской области. Организован постоянный обмен оперативной информацией с главами населенных пунктов, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различных ведомств. Психологами Главного управления МЧС России по Амурской области осуществляется сопровождение граждан, пострадавших в результате прохождения дождевого паводка.

В Ромненском районе, где от дождевого паводка пострадало 10 населенных пунктов, работают специалисты аэромобильной группировки и оперативной группы ГУ МЧС России по Амурской области.

В ликвидации последствий дождевого паводка в Приамурье задействовано 218 человек, 81 единица техники.

Коментарий: начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Амурской области Антон Остапенко.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.