Амурское время
11:44
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

Пожарно-тактические учения прошли на потенциально опасном объекте г. Благовещенска (ФОТО,ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ)

10:3214.08.2020 16+ 3257 18+

13 августа 2020 года в 10:00 на центральный пункт пожарной связи областного центра Приамурья поступил сигнал о возгорании на производственной базе «Аметис». Сигнал был учебным, а реагирование - максимально реалистичным согласно плану тушения пожара на потенциально опасном объекте.

Компания Аметис занимается грубой переработкой древесины и производством растительных экстрактов, потому хранит на своей территории большое количество дерева, а в производственном процессе специалисты компании используют в качестве растворителя этиловый спирт, это обуславливает особый пожарный статус предприятия.

По замыслу учений, во время производственного процесса произошла разгерметизация спиртовоза с розливом и последующим горением этилового спирта на территории базы, в непосредственной близости от очага расположен открытый ангар, в котором хранится 350 м3 древесины.

К месту незамедлительно были направлены пожарные и спасатели Благовещенского гарнизона, автоматически возгоранию был присвоен повышенный ранг сложности. Первые подразделения прибыли уже в течение 10 минут.

Руководитель тушения по прибытию к месту пожара подтвердил второй ранг сложности возгорания и направил силы на предотвращение распространения огня на рядом стоящее административное здание и ангар и на тушение горящего спирта. Было принято решение тушить очаг пожара пеной, поскольку горел этиловый спирт, и применение воды было бы менее эффективным, требовало большего объема огнетушащей жидкости и значительно затянуло бы процесс. Поданная же тремя стволами ГПС-600 пена средней кратности оказала изолирующее действие, не позволив площади горения увеличиться. В течение 10 минут условный пожар был локализован на площади около 200 кв.м, ангар с древесиной огнеборцы отстояли.

«Для бесперебойной подачи воды помимо двух стационарных пожарных водоемов, расположенных на территории самой базы, было принято решение воспользоваться естественным водоемом – рекой Зеей. Для этого к месту пожара прибыли рукавный автомобиль АР-2 и пожарный катер «Брандмейстер», от которого были проложены рукавные линии непосредственно к очагу возгорания», - рассказал один из организаторов учений заместитель начальника службы пожаротушения начальник дежурной смены Сергей Куксов.

Для полной ликвидации открытого горения условного пожара потребовалось около 40 минут. В тушении было задействовано 11 единиц техники и 45 человек личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. При проведении учений была проверена готовность к действиям в случае пожара персонала предприятия и службы пожаротушения города.

«Мы серьезно относимся к обеспечению пожарной безопасности нашего объекта, - поделился генеральный директор компании Владимир Остранков. – Регулярно проводим подобные учения для поддержания боевой готовности собственного коллектива и для свободного ориентирования на нашей территории специализированных служб города. На нашем предприятии есть своя нештатная аварийно-спасательная служба, круглосуточно на территории объекта находится начальник смены, он же аттестованный спасатель. Для нас это не обязательная норма, мы сами так решили для собственной безопасности. И в рамках данных учений наш спасатель, заметив огонь, сообщил в службу спасения и приступил к тушению до прибытия подразделений».

Подобный формат учений позволяет оценить сложность объекта, изучить его особенности на месте, распланировать грамотную расстановку сил и средств при различных нештатных ситуациях и отработать на практике весь необходимый алгоритм взаимодействия заинтересованных служб.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.


Комментарий: заместитель начальника службы пожаротушения начальник дежурной смены Сергей Куксов.

Комментарий:  генеральный директор компании Владимир Остранков.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.