Амурское время
00:06
Sunday, 21 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44

МЧС за безопасное детство

17:1114.08.2020 16+ 3168 18+

Нынешнем летом оздоровительные лагеря и санатории Приамурья не принимают юных гостей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, дети проводят время дома, на детских площадках, в общественных местах. Чтобы напомнить ребятам правила безопасного поведения, сотрудники специальной пожарной части №2 и специалисты Культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Циолковский в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2020» провели встречу с ребятами в формате вопрос-ответ.

  На вопросы учащихся школы № 7 отвечал инспектор по боевой и физической подготовке СПСЧ №2 капитан внутренней службы Сергей Куликов.

 - Расскажите правила поведения при пожаре.

Правила поведения при пожаре простые, их легко запомнить. Ваши действия будут зависеть от того, где вы в этот момент находитесь: дома, в школе, в торговом центре или в кинотеатре. Но первое правило и, пожалуй, самое главное - при обнаружении признаков пожара необходимо сразу вызвать пожарных. Чем оперативнее вы это сделаете, тем быстрее прибудут пожарные расчеты и ликвидируют возгорание. Следующее общее правило – необходимо покинуть опасное помещение. Если сделать это не возможно - препятствуют дым и огонь - следует плотно закрыть дверь, подойти к окну или выйти на балкон и там дожидаться приезда пожарных.

- Для чего при пожаре нужен песок?

Песок является одним из первичных средств пожаротушения, он входит в состав пожарных щитов. Если по каким-либо причинам объект не обеспечен огнетушителями, то в ход идет песок.

- Ребята с нашего двора часто бегают играть на стройку, но ведь это опасно. А Вы как считаете?

Любой строящейся, как и заброшенный, объект – это не место для игр. Прежде всего, очень высокий риск получить различные травмы, например, упасть с высоты, порезаться об острые предметы, наступить на торчащие гвозди. Велика опасность получить ожоги, ведь в таких местах ребята любят разводить костры.

- Моя бабушка работает в ЕДДС, она рассказывает, что к ним поступает очень много звонков о помощи.

Бабушка твоя права. ЕДДС – это единая дежурно-диспетчерская служба. Она есть в каждом городе и в каждом районе. Сюда по телефону 112 можно сообщить о любом происшествии. Диспетчер перенаправит вызов в соответствующую оперативную службу: если нужна помощь пожарных – пожарным, если нужна помощь спасателей - спасателям. Диспетчер ЕДДС может быстро соединить вас с полицией, скорой помощью и другими специалистами. Кроме того, если нужно сообщить о пожаре, можно позвонить по сотовому телефону по номеру 101.

Важно помнить номера вызова экстренных служб, потому что люди в экстремальной ситуации эти номера просто забывают.

СПРАВОЧНО

Всероссийская акция «Безопасность детства – 2020» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Одна из главных целей акции – выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей и принятие мер по их устранению.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.