Амурское время
09:00
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Пожарно-спасательный спорт как основа подготовки пожарных

10:4908.08.2020 16+ 2823 18+

Во вторую субботу августа в России отмечают День физкультурника, в 2020 году этот день выпал на восьмое августа. Сотрудник МЧС должен всегда находиться в прекрасной физической форме, поэтому есть в чрезвычайном ведомстве и свой профессиональный вид спорта – пожарно-спасательный.

Появлению этой спортивной дисциплины предшествовала необходимость развития физической подготовки пожарных. В этом виде спорта учитывается специфика пожарного дела, развиваются и совершенствуются именно те физические способности пожарного, которые необходимы для успешной борьбы с огнем.

История пожарно-прикладного спорта берет свое начало в 1937 году. Тогда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР в Москве. Спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, установке выдвижной трехколенной лестницы и подъеме по ней на 3-й этаж учебной башни, преодолении 100- метровой полосы препятствий, пожарной эстафете шесть по 100 с тушением горящей жидкости, а также боевом развертывании - тушение условного пожара. Помимо прочего, в программе первоначально были гимнастика, легкая атлетика и стрельба.

В 1964 г. была образована Федерация пожарно-прикладного спорта СССР, годом позже прошел первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту в г. Ленинграде. Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди различных спортивных обществ и ведомств стали проводиться ежегодно. 1968 год считается годом выхода советских спортсменов-пожарных на международную арену. На первых четырех крупных турнирах (1968 год – Ленинград, 1969 год – Бухарест, 1970 – Варшава, 1971 год - Будапешт) советские прикладники одержали четыре победы, заняв первые общекомандные места.

История современного спорта пожарных и спасателей началась в 2001 году, тогда по инициативе России была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей со штаб-квартирой в Москве, президентом Федерации был избран Сергей Шойгу.

Уже через год состоялся первый Международный турнир по пожарно-прикладному спорту – кубок Азии в г. Зеленогорске и I чемпионат мира среди пожарных и спасателей по пожарно-прикладному спорту в г. Москве. В 2010 г. в Казани был проведен I Чемпионат Мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту, еще через четыре года к соревнованиям допустили девушек разных возрастных групп. С 2016 года пожарно-прикладной спорт переименован в пожарно-спасательный (прикладной).

Историческая справка взята с официального портала «Электронная энциклопедия пожарного дела» wiki-fire.org .

Первые упоминания о соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Амурской области встречаются в приказах пожарных команд г.Благовещенска в конце 30-х годов прошлого века. Пять раз, в 1976, 1986, 2006, 2014 и 2018 годах, в Приамурье проводились чемпионаты Дальневосточного федерального округа по ПСС. Сборная команда области входит в тройку лучших на Дальнем Востоке. Успешно действует детская сборная по пожарно-спасательному спорту, завоевавшая немало наград на региональных и всероссийских соревнованиях. С 2010 бессменным тренером команды является Леонид Кирилов, пожарный 12-й пожарно-спасательной части г. Благовещенска. Леонид - кандидат в мастера спорта по этой дисциплине и неоднократный чемпион Амурской области, на его счету уже десятки состоявших спортсменов - действующих пожарных.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

(фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области)

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.