Амурское время
23:35
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1174.06 15.32
ММВБ 3468.25 9.39

Топили печь в бане – загорелся гараж

11:3210.08.2020 16+ 2832 18+

Минувшей ночью пожарные г.Свободного тушили гараж на частном подворье. Через восемь минут после сообщения боевые расчеты прибыли к месту вызова, горела кровля гаража. Через шесть минут пожарные ликвидировали открытое горение, еще через семь минут пожар потушили. По предварительной информации, пожар явился следствием неправильного устройства и неисправности дымовой трубы отопительной печи рядом расположенной бани. Накануне вечером хозяева подворья топили печь в бане.

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи является частой причиной возникновения пожаров в бане. При топке за 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются под воздействием высокой температуры. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на наличие трещин. Привести к пожару может и возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве.

При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Важно следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи.

   В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.