Амурское время
05:59
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Котировки
РТС 1171.06 3.24
ММВБ 3428.93 9.52

СМС от МЧС: как работает система оповещения?

10:4024.07.2020 16+ 2954 18+

В своей работе МЧС России отводит профилактике особую роль. Оперативное предупреждение о чрезвычайных ситуациях и своевременное информирование населения позволяют предотвратить ущерб жизни и здоровью людей. В современном мире огромной популярностью пользуются различные «быстрые» способы оповещения абонентов. Все мы сталкивались с маркетинговыми SMS-ками от разных компаний об акциях, товарах и услугах. МЧС России тоже стремится использовать все возможности технического и интеллектуального прогресса для предупредительной и профилактической работы с населением.

Система смс-информирования является одной из составляющих системы оповещения и информирования населения и применяется при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при прогнозировании комплекса опасных и неблагоприятных метеоявлений.

Как это происходит? По информации Росгидромета и его подразделений в федеральных округах составляется прогноз и готовится комплекс мероприятий по информированию населения, в том числе контент для доведения через операторов сотовой связи. В Центр управления в кризисных ситуациях поступает информация о прогнозируемом явлении. Дежурная смена формирует информационное сообщение. Текст смс-сообщения ограничен в символах и перед специалистами каждый раз встает непростая задача – как в ограниченных 200 знаках донести важную информацию и рекомендации населению. После составления информационного донесения операторам сотовой связи отправляется заявка, в соответствии с которой оператор формирует базу активных абонентов сети и направляет им смс-сообщения.

Несмотря на важность и необходимость доведения до граждан информации, регламентированной законодательством, некоторые жители региона недовольны, если прогноз не совсем соответствует реальным погодным условиям. Бывает, что сообщения приходят с некоторой задержкой. Это связано с большим количеством смс-рассылок и зависит от технической возможности оборудования конкретного оператора сотовой связи и загруженности системы сетей связи. Главное управление МЧС России по Амурской области просит жителей региона отнестись с пониманием к таким сообщениям, ведь данная мера направлена на сохранение здоровья и жизни людей.

СМС-информирование не является какой-либо подпиской и «отписаться» от него невозможно. Это регламентировано действующим федеральным законодательством о связи (ФЗ от 07.07.2003 №126 «О связи», поэтому смс-сообщения направляются вне зависимости от желания граждан, поскольку это направлено на сохранение их жизни и здоровья.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.