Амурское время
18:13
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Пожарные Приамурья соревновались за право называться лучшей командой области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

12:2722.07.2020 16+ 3338 18+

20 июля состоялся второй этап ежегодных всероссийских соревнований среди пожарных и спасателей по ликвидации последствий ДТП и помощи пострадавшим. В соревнованиях приняли участие 13 команд-победителей первого этапа соревнования, представлявших подразделения федеральной противопожарной службы Приамурья.

В каждой команде по условиям состязания было по четыре специалиста. Согласно легенде, они должны были извлечь из попавшего в ДТП легкового автомобиля зажатых в искорёженном металле водителя и пассажира, предварительно разрезав капот, сняв двери и крышу транспортного средства с помощью гидравлического инструмента, оказать первую помощь пострадавшим и передать их врачам скорой помощи.

Жюри оценивало порядок действий и профессионализм участников соревнования и скорость выполнения задания. Ведь в реальной жизни каждая минута на счету: от оперативности и профессионализма пожарных и спасателей зависит жизнь и здоровье пострадавших.

Демонстрировали свои умения участники соревнований на специальном тренажере первого отряда ФПС ГУ МЧС России по Амурской области – приспособленном для учений автомобиле ГАЗ.

Третье место на соревнованиях заняли участники команды 2-й пожарно-спасательной части г. Благовещенска, второе – команда 12-й пожарно-спасательной части. Лучшими по итогам соревнований стали пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, показав не только высокий технический уровень, но и самый быстрый результат – 5 минут 20 секунд. Для сравнения: среднее время участников было около семи с половиной минут.

Теперь победителям предстоит отстаивать честь Приамурья на III этапе соревнований среди команд Дальневосточного федерального округа, который состоится в Улан-Удэ.

В 2019 году пожарные СПСЧ уже становились лучшими среди Дальневосточных команд, и представляли округ на Всероссийском этапе.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.