Амурское время
19:12
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Вода беспечности не прощает

16:1417.07.2020 3656 18+

Жаркая погода, установившаяся в Амурской области, способствует увеличению числа отдыхающих у воды амурчан и трагическим последствиям такого отдыха. «За минувшие сутки на водоемах области зарегистрировано четыре происшествия с гибелью людей. За последние 10 лет я не припомню, чтобы в один день сразу в нескольких населенных пунктах области происходили подобные происшествия, - рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – В поселке Прогресс утонул 16-летний юноша, погибший найден. А в поселках Поярково, Сиваки, станции Арга поиски утонувших мужчин продолжаются. Причины и обстоятельства по каждому такому происшествию выясняют следственные органы. Для родных и близких погибших случившееся – страшная трагедия. И невозможно найти слов утешения, чтобы уменьшить боль от потери близкого им человека».

Многих трагедий, убежден Главный государственный инспектор по маломерным судам Приамурья, можно было избежать, если бы отдыхающие помнили о безопасности. Одно из главных правил купания в водоеме в жаркую погоду: сняв одежду, необходимо немного посидеть на берегу, затем постепенно входить в воду. После долгого пребывания на солнце входить в воду также нужно постепенно: резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия и привести к гибели человека.

Другое важное правило, о котором часто забывают отдыхающие, ни в коем случае не следует заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Согласно многолетней статистике трагических происшествий на воде, уточнил Иван Воробьев, большинство погибших были в состоянии алкогольного опьянения.

И еще одно правило - пристальное внимание детям. Если пришли на водоем с маленьким ребенком – он постоянно должен находиться в поле вашего зрения. Маленькие дети тонут молча, они даже не успевают привлечь к себе внимание. Детям постарше следует чаще напоминать правила безопасного отдыха у воды и разрешать купание только в присутствии взрослых, умеющих плавать. Детям не умеющим плавать самостоятельно, крайне рекомендуется при купании использовать специальные приспособления, такие как надувные круги, жилеты и нарукавники. В этом случае, даже если ребенок окажется на большой для него глубине, он останется на плаву.

А место для купания и отдыха у воды выбирать в местах, специально для этого предназначенных, где обследовано и очищено дно, где дежурят матросы-спасатели, где есть спасательные вышки, оборудованные средствами спасения.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.