Амурское время
15:04
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Детский оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина вновь прошел проверку на безопасность (ФОТО, ВИДЕО)

15:0710.07.2020 16+ 4013 18+

 Накануне инспекторы государственного пожарного надзора провели выездную проверку пожарной безопасности детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина муниципального автономного учреждения культуры «Общественно-культурный центр».

 На территории лагеря находятся пять спальных корпусов, столовая, строения складского назначения, строения для персонала, административное здание, игровая, караоке, библиотека, три спортивные площадки и бассейн. Все объекты были тщательно обследованы на предмет соблюдения требований пожарной безопасности специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Благовещенска под руководством начальника подразделения Алексея Гоманюка.

 Все помещения и строения на территории лагеря оборудованы современными системами противопожарной защиты, это и автоматическая пожарная сигнализация, и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также первичными средствами пожаротушения, пожарными щитами с необходимым оборудованием. Согласно установленным требованиям, каждый спальный корпус оборудован не менее, чем двумя эвакуационными выходами, оснащенными специальными знаками пожарной безопасности».

«За период с 2017 года по настоящее время в отношении данного лагеря это уже четвертая выездная проверка по контролю соблюдения требований пожарной безопасности, - рассказывает Алексей Гоманюк. - По результатам проверок грубых нарушений требований пожарной безопасности установлено не было, все выявленные нарушения «режимного» характера устранялись в ходе инспекций, либо в максимально кратчайшие сроки. Предписания руководителю лагеря и учредителю за указанный период не выдавались, оснований для принятия административных мер также не было. Все рекомендации и требования инспекторов государственного пожарного надзора неукоснительно соблюдаются».

Такой пристальный контроль за лагерем им. Ю.А. Гагарина не носит особого персонального характера. Все объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей с круглосуточным пребыванием детей, отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, в соответствии с критериями определения опасности. Поэтому контрольно-надзорные и профилактические мероприятия проводятся в подобных учреждениях на регулярной основе, не реже одного раза в год, по факту же количество проверок может достигать и двух-трех раз за год. Помимо проверок перед открытием оздоровительного сезона, лагерь им. Гагарина подлежит и рейдовому осмотру территории во время пожароопасного периода. Как показывают и эти рейды, лагерь всегда очищен от сухой травянистой растительности, а подъездные пути к источникам наружного противопожарного водоснабжения поддерживаются в надлежащем состоянии.

«Каждое лето наш подшефный лагерь принимает около 750 детей, за исключением лета 2020 года, эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, - рассказывает генеральный директор МАУК «Общественно-культурный центр» Надежда Багрова. – Естественно, что вопросы безопасности для нас в особом приоритете. За техническим состоянием средств пожарной автоматики и первичными средствами пожаротушения руководством лагеря организован постоянный контроль ответственными лицами. Наш персонал регулярно проходит противопожарные инструктажи, тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара. Кроме того, мы всегда открыты для совместной профилактической работы с подрастающим поколением. Так, в каждой смене мы совместно с пожарно-спасательным гарнизоном проводим «Дни безопасности», интересные ребятам и насыщенные конкурсами, викторинами и даже демонстрацией пожарной техники».

Комментарий: Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области Алексей Гоманюк.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.