Амурское время
05:40
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Подвигу пожарных посвящается

11:1726.06.2020 16+ 3526 18+

Мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Алексей Сидоров в год 30-летия образования МЧС России создает памятник огнеборцам, погибшим при исполнении служебного долга.

    Идею создания скульптуры предложил председатель совета ветеранов амурского МЧС Виктор Унуков, поддержал смелое начинание Матвей Гибадулин, возглавлявший в то время Главное управление МЧС России по Амурской области.

Воплощать замысел доверили Алексею Сидорову не случайно. Прапорщик внутренней службы Сидоров более 20 лет служит в пожарной охране Приамурья, не единожды за эти годы был, как говорится, на волосок от смерти, знает все сложности тяжелой работы пожарного. Алексей – не только пожарный, в свободное от службы время занимается прикладным творчеством. Он член Академии искусств мира, творческого союза художников России, руководитель изостудии имени Верещагина при УВД Амурской области, неоднократно принимал участие в различных международных конкурсах, в течение многих лет создает ледяные скульптуры на центральной площади Благовещенска.

 «Вот только с бетоном раньше много не работал, в основном, для себя как хобби, и в высоту не более полутора метров, - рассказывает мастер. - А эта скульптура вместе с постаментом будет около трех метров. Пришлось обзавестись новым инструментом, освоить сварку, узнать много нового, но все это только подстегивало».

Сейчас работа во всех смыслах этого слова близится к завершению. Уже готова сама скульптура из бетона с металлическим каркасом, изображающая пожарного со стволом в руках, а у самых ног героя разгорается пламя. Очень выразительно лицо пожарного, передающее эмоциональное напряжение в схватке с огнем, решительность и уверенность, что враг будет повергнут.

Почти полгода трудится над скульптурой художник-пожарный в перерывах между боевыми дежурствами. Впереди еще несколько месяцев кропотливой работы над пьедесталом, который Сидоров вытачивает из камня. «Надеюсь закончить ко Дню спасателя, - делится планами автор скульптуры. - Работать одному непросто, потому и выбрал для основной части композиции бетон, он более податлив как материал. Если бы все было из камня, пришлось бы подбирать целую бригаду мастеров, и на создание композиции ушло бы не меньше двух лет. Есть и еще один плюс – бетон устойчив к нашим климатическим условиям».

Памятник погибшим пожарным поставят на территории одной из пожарно-спасательных частей г. Благовещенска.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.