Амурское время
08:05
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

МЧС России предлагает установить единые требования безопасности для пляжей

10:0223.06.2020 16+ 4108 18+

Единые правила пользования пляжами в Российской Федерации планируется утвердить к 2021 году. Соответствующий проект приказа МЧС России размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

За безопасность людей на водных объектах отвечает Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Инспекторы ГИМС также осуществляют учет, ежегодное освидетельствование пляжей и выдачу разрешений на их эксплуатацию.

Анализ действующих нормативных правовых актов в области пользования пляжами показал, что перечни указанных требований носят несистемный характер, их объем может значительно варьироваться, отсутствует четкий понятийный аппарат. Подобная практика приводит к возникновению пробелов в регламентировании вопросов пользования пляжами. По мнению МЧС России, установление единого порядка пользования пляжами позволит исключить указанные недостатки в регулировании соответствующих вопросов.

"Количество оборудованных для купания мест на водных объектах снижается, что в свою очередь вынуждает население использовать необорудованные (опасные) места. Это увеличивает риски травматизма и гибели. Анализ гибели людей показывает, что ежегодно в зоне ответственности ГИМС в среднем, в том числе на пляжах, гибнет около 20 % от общего числа погибших, а в необорудованных местах – 45-50 %. В среднем в год погибает свыше 380 детей. Основной причиной их гибели, также, как и взрослых, является купание в необорудованных местах (70%). Отсутствие единых обязательных требований к пляжам и местам купания, а также отсутствие ответственности за их невыполнение приводит к снижению возможности профилактики и устранения рисков гибели и травматизма людей на водных объектах", - отмечают авторы законопроекта.

Проект приказа подготовлен с учетом сложившейся практики применения региональных правовых норм в части установления требований к пляжам. Он предусматривает переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к декларированию их правообладателями.

В правилах пользования пляжами учитывается множество факторов, таких как: глубина водоема, его дно, вместимость пляжа, оборудование буйков и заграждений, наличие спасательных постов, информационных стендов, проката маломерных судов.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.