Амурское время
22:40
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Медицинским работникам посвящается

09:4021.06.2020 16+ 3163 18+

Ветеран амурского МЧС России полковник внутренней службы в отставке Гетун Елена Геннадьевна, в прошлом начальник отдела кадров Главного управления МЧС России по Амурской области, написала стихотворение, посвященное медицинским работникам. Для Елены Геннадьевны тема медицины, борьбы врачей за жизнь пациентов очень близка. По образованию она врач-лечебник, в 1989 году, продолжая семейную династию, Гетун окончила Благовещенский государственный медицинский институт, работала врачом-радиологом в областном онкологическом диспансере.

А в 1997 году Гетун пришла на службу в Управление Государственной противопожарной службы УВД Амурской области, где в это время требовался психолог с медицинским образованием. Во многом благодаря Елене Геннадьевне сегодня в амурском МЧС создана и эффективно работает психологическая служба, объединившая опытных высоко профессиональных психологов. И сейчас, после ухода из системы МЧС России на заслуженный отдых, Елена Геннадьевна продолжает работать в медицине, она врач медицинской статистики в Амурской областной психиатрической больнице.

«В подразделениях амурского МЧС несут службу медицинские работники. В составе дежурной смены спасателей Амурского филиала ДВРСПСО обязательно выезжает по тревоге врач. Случаи, когда от его профессиональных действий зависит жизнь человека, не редки. Есть врачи в специализированной пожарно-спасательной части. При ликвидации последствий различных ЧС они не только следят за здоровьем личного состава, но и оказывают помощь населению. Свое стихотворение я посвящаю всем медицинским работникам: и тем, кто несет службу в МЧС России, и тем, кто сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом», - поделилась Елена Гетун.

   Елена Геннадьевна творческий человек, стояла у истоков создания, а потом по долгу службы несколько лет курировала оркестр Главного управления МЧС России по Амурской области, была ведущей праздничных мероприятий. Вместе с артистами объездила с концертами всю область. В репертуаре ансамбля Главного управления «Звезда надежды» есть несколько песен, посвященных пожарным и спасателям, написанных на стихи Елены Геннадьевны.

Медикам

Они умирают с каждым

Среди аппаратных стоек,

С самым последним вздохом

У изголовья коек.

Они воскресают снова,

Чтобы из лап у смерти

Вырвать еще живого,

Отдав все силы и нервы.

И, несмотря на возраст,

Специальности и заслуги,

Идут туда, где так страшно,

Где каждый день гибнут люди.

Идут, потому что надо,

Да и не могут иначе,

Ведь каждый спасенный – награда,

А каждый воскресший – удача!

Да, медики – люди от Бога,

С душами чародеев,

Руками супергероев,

Сердцами, что не черствеют…

И все же они из плоти,

Им тоже бывает страшно

За тех, кто остался дома,

И за коллег, что на страже.

Я буду молить у Бога

Здоровья им, сил и терпенья,

Поменьше летальных исходов,

Побольше добра и везенья.

Прошу всех – останьтесь живы!

И пусть каждый день вновь и вновь

Хранят вас от бед и несчастий

Вера, надежда, любовь.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.