Амурское время
04:10
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59
Котировки
РТС 1155.46 10.07
ММВБ 3462.94 15.08

Определились победители соревнований «Человеческий фактор» среди студенческих команд Дальнего Востока

10:2211.06.2020 16+ 3264 18+

Подведены итоги регионального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в студенческой лиге. В нём приняли участие лучшие команды учащихся высших и средне-специальных образовательных учреждений Дальнего Востока. За право представлять округ на федеральном этапе состязаний боролись 11 команд.

Согласно регламенту, участникам предстояло показать свои знания, навыки и умения в ходе трёх испытаний – тестирование, практическая часть с демонстрацией навыков оказания пострадавшим психологической поддержки при острых стрессовых реакциях и первой помощи при различных неотложных состояниях, а также обучение приемам психологической поддержки и первой помощи. Однако в этом году в план проведения соревнований были внесены значительные коррективы. Обусловлено это режимом самоизоляции, который до настоящего момента действует во многих городах страны. Поэтому впервые было принято решение о проведении мероприятия в режиме видеоконференции.

Теоретическая часть задания выполнялась в онлайн режиме. В назначенное время команды собрались в помещениях главных управлений МЧС России по субъектам Дальневосточного федерального округа, где под контролем специалистов-психологов из других регионов отвечали на вопросы тестов. Ребятам необходимо было ответить на 60 вопросов по двум темам: допсихологическая поддержка и оказание первой помощи пострадавшему. Здесь учитывались точность при описании признаков реакции или состояния пострадавшего, а также алгоритм действий. При подсчете результатов судьи обращали внимание не только на количество правильных ответов, но и время, потраченное на выполнение теста.

Практическая часть тоже подверглась значительным изменениям. В этом году участники заранее готовили и записывали видеоролики по оказанию первой и психологической помощи и присылали в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, где их изучало компетентное жюри. В первую очередь оценивалось соответствие предоставленных материалов заранее оговоренным требованиям. Например, в видеоматериале не должно быть монтажных склеек, всё необходимо снимать одним дублем.

По итогам соревнований первую ступень пьедестала заняла команда «СЛР» Амурского медицинского колледжа с общим количеством баллов 278. Второе место с отставанием в четыре балла завоевала команда «Emercom» Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Бронзовые награды регионального этапа получили участники команды «Следователи» Дальневосточного юридического института МВД России, которые в ходе напряженной борьбы получили 265,6 балла.

Все участники состязаний после окончания режима самоизоляции будут награждены грамотами и благодарственными письмами. Победители получат кубки и медали. Команды, занявшие первое и второе места, представят Дальний Восток на федеральном этапе соревнований.

Напомним, соревнования «Человеческий фактор» проводятся ежегодно с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Они направлены на обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи. Интерес к участию в нем возрастает с каждым годом, а высокие результаты команд говорят о действительной готовности и умениях конкурсантов оказывать помощь пострадавшим.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.