Амурское время
21:06
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1168.21 9.47
ММВБ 3458.13 0.73

Рекомендации любителям собирать в лесу дикоросы

11:4229.05.2020 16+ 3510 18+

В Приамурье начался сезон сбора папоротника. Многие амурчане едут за город, исследуя сопки и лощины.

Ежегодно поисково-спасательные подразделения ищут заблудившихся любителей дикоросов. Все потому, что, отправляясь за папоротником, грибами и ягодами, амурчане пренебрегают правилами безопасности.

Спасатели напоминают, что наличие у заблудившегося заряженного мобильного телефона в большинстве случаев обеспечивает успех поисковой операции. Также жизненно необходимо людям, отправляясь в лес, изучить прогноз погоды, маршрут движения, взять с собой запас воды, спички, компас, свисток (если придется звать на помощь, то голоса надолго не хватит, связки быстро устанут, и вы охрипнете). И обязательно сообщить родственникам (друзьям, знакомым) в какой район, в каком направлении идете и когда планируете вернуться. Важно правильно подобрать одежду для похода в лес. Одежда должна быть яркой, тогда ее видно издалека. В камуфляже найти человека в лесу сложно.

Если вы заблудились - не поддавайтесь панике. Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте.

Не подвергайте себя и своих товарищей необдуманному риску. Не подходите к местам, вызывающим ваше подозрение. Обратно идите только уже пройденным путем, не пытайтесь сократить расстояние. Убедительно просим не брать в лес несовершеннолетних. Помните, что ваша безопасность во многом зависит от вас самих.

При сборе дикоросов есть и еще одна опасность – клещи. В настоящее время отмечается период высокой активности клещей в природной среде. Основные рекомендации:

- одеться так, чтобы не было открытых участков тела, обязателен головной убор и обувь, закрывающая стопы и лодыжки;

- обработать одежду специальными репеллентами, которые наносятся на поверхность одежды и открытые участки тела;

- передвигаться, стараясь держаться середины тропинки, остерегаясь высокой травы, кустарника. Каждые 15-20 минут осматривать одежду и тело, чтобы вовремя заметить клеща. Тоже необходимо сделать и после возвращения с прогулки. Если с вами была собака, необходимо осматривать и ее, а также принесенные растения;

- при обнаружении клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для его удаления и обработки места укуса. Извлеченного клеща рекомендуется доставить в лабораторию на исследование.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам не попасть в экстремальную ситуацию.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.