Амурское время
04:31
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Более тысячи палов сухой травы потушено в Приамурье с начала пожароопасного периода

10:5608.05.2020 16+ 4573 18+

С начала пожароопасного периода в Приамурье потушено 1009 загораний сухой растительности на площади более 14 700 га, в тушении которых было задействовано 7974 человека и 1538 единиц техники.

За минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 28 возгораний сухой растительности на общей площади более 340 га в Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Ивановском, Магдагачинском, Михайловском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Тамбовском районах, в городах Благовещенске, Свободном, Шимановске и пгт. Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 150 человек личного состава пожарных и спасательных формирований области, добровольных пожарных дружин и 59 единиц техники.

Крупный пал был зарегистрирован в Благовещенском районе. Сухая трава горела на окраине села Михайловка. В тушении были задействованы огнеборцы пожарного поста с. Михайловка при пожарно-спасательной части № 41, добровольная пожарная дружина села. С огнем пожарные боролись около пяти часов. Площадь горения сухостоя составила 120 га. Еще один крупный пал был ликвидирован в селе Красный Восток Михайловского района на площади около 100 га.

По данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», по состоянию на 07 мая III класс пожарной опасности установлен в 9 районах Приамурья: Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Селемджинском, Тамбовском, Шимановском и Тындинском районах. IV класс пожарной опасности установлен в 11 районах области: Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Октябрьском, Свободненском, Ромненском, Серышевском и Сковородинском районах.

Согласно прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, 08 мая порывы ветра могут достигать 15-18 м/с. Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что на территории Амурской области установлен особый противопожарный режим, а в Сковородинском районе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них - запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора, введено усиленное патрулирование местности, особенно участков вблизи лесных массивов. Кроме этого, ужесточены и меры административного наказания.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.