Амурское время
00:47
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

22 временных пожарных поста, в том числе 5 патрульных групп, сформированы на территории Приамурья для обеспечения безопасности в пожароопасный период

10:4802.05.2020 16+ 3603 18+

Временные пожарные посты организованы в Архаринском, Благовещенском, Магдагачинском, Серышевском, Сковородинском, Бурейском, Белогорском, Свободненском, Шимановском и Мазановском районах. Ежесуточное дежурство на них несут 96 человек и 23 единицы техники.

Местная группировка пожарных и спасателей этих районов усилена за счет привлечения сил и средств федеральной и субъектовой противопожарной службы в связи с прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки. Основная задача огнеборцев на вверенных территориях состоит в защите населенных пунктов от палов и проведении профилактических рейдов.

  За минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 5 возгораний сухой растительности на общей площади 10 га. Палы зарегистрированы в Мазановском, Серышевском и Благовещенском районах, в городах Свободном и Сковородино. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 29 человек личного состава пожарных и спасательных формирований области, добровольных пожарных дружин и 8 единицы техники.

Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 891 загорание сухой растительности на площади 13610 га, в тушении которых было задействовано 5849 человек и 1336 единиц техники.

1 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами проведено 456 профилактических рейдов, составлено 29 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

Согласно данным ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», по состоянию на 1 мая III класс пожарной опасности определен в Зейском, Ивановском, Константиновском Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и Шимановском районах. IV класс пожарной опасности установлен также в 10 районах области: в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском и Серышевском. На всей территории Приамурья действует особый противопожарный режим, а в Магдагачинском районе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Ветреная погода сохранится на территории Амурской области и 2 мая. По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, ночью и днем в Амурской области ожидается усиление ветра с порывами до 19-24 м/с. В Благовещенске до 15-20 м/с. Ночью 2 мая в отдельных районах Амурской области ожидаются грозы, местами по северным районам ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег).

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что в период действия особого противопожарного режима использование открытых источников огня категорически запрещено.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.