Амурское время
15:56
Вторник, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.73
93.44 93.44

На территории Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим

15:0925.04.2020 4623 18+

На всей территории Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Несмотря на выпавшие осадки, в Приамурье за минувшие сутки зарегистрировано 12 возгораний сухой растительности. Палы были ликвидированы в Зейском, Октябрьском, Магдагачинском районах, в городах Зее, Райчихинске, Сковородино и пгт. Прогресс. В тушении было задействовано 54 человека личного состава пожарных и спасательных формирований области и 13 единиц техники.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

- своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- у каждого жилого строения необходимо устанавливать ёмкость с водой или иметь огнетушитель;

- запрещается разводить костры;

- на территориях частных домов, дачных и садовых участков, запрещается хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Жителям области не стоит забывать об административной ответственности. Часть вторая статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности предусматривает ответственность граждан в условиях особого противопожарного режима. Сумма штрафа значительно повышается. На граждан она может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима согласно статье 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

 - «01» - со стационарных телефонов;

 - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.