Амурское время
23:02
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Выход на весенний лёд опасен

16:2423.04.2020 16+ 3699 18+

В апреле на водоемах Амурской области продолжаются процессы вскрытия и освобождения рек ото льда. Лед становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. В связи с высокой опасностью для жизни и здоровья запрещено выходить на весенний лед, который в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Выезд на водоемы тоже под запретом - на территории области все ранее действующие ледовые переправы закрыты.

Помните, в период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся обвалу;

- приближаться к ледяным заторам;

- отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний ледоход представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети идут к водоемам, играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются и разламываются. Такая беспечность, порой, заканчивается трагически.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, расскажите о правилах поведения у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

«Весенний лед очень коварен, солнце и перепады температур задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Снегопад, прошедший в области, ситуацию в целом не изменил, он лишь припорошил разрушающийся лед амурских рек и озер. Весенний лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Поэтому уже сейчас, в третьей декаде апреля, следует полностью отказаться от выхода на лёд, - отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. – В зоне повышенного внимания – безопасность детей. Мы в очередной раз призываем родителей внимательнее отнестись к времяпровождению детей, объяснить им, что играть у водоемов может быть смертельно опасно».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.